Рецензия на книгу 11/22/63 от lipstickslie

написала рецензию9 марта 2017 19:18

Я тут недавно поймала себя на мысли, что с Кингом, как с Королём Ужаса, я все ещё не знакома, но нельзя же забывать, что не только этой ролью единой так популярен и любим Кинг. Стивен разноплановый и едва ли не самый удивляющий писатель!

Тема возвращения во времени всегда была для меня едва ли не самой любимой. Ведь все знают, как было бы лучше, что именно нужно исправить, чтобы настоящее и будущее вышли на новый уровень и все-все жили долго и счастливо. И едва ли не каждый раз подобные истории заканчивается сакральной фразой "Всё, что не делается, делается к лучшему", а потому может стоит оставить прошлое в прошлом?

Джейку Эппингу, обычному учителю, выпадает шанс всей жизни (и его, и всего человечества) - вернуться в прошлое и спасти Джона Кеннеди от преждевременной смерти. После долгих размышлений и подстрекательств своего заболевшего знакомого, Джейк решается и заходит в "кроличью нору" - портал между прошлым и настоящим - чтобы исправить все ошибки.

Герою нужно приложить очень много усилий, чтобы победить прошлое, ведь оно отчаянно не хочет меняться. Ему предстоит научиться быть смелым и изобретельным, влиться в культуру конца 50-х - начала 60-х, влюбиться и любимым способом довести миссию до конца. Ведь стоит вернуться назад (или вперед?), в 2011 год, и снова нырнуть в портал, как все усилия будут стерты и придётся начинать заново.

Насколько страшен так называемый "Эффект бабочки"? Чем готов пожертвовать один человек во благо всего человечества? Стоит ли лезть из кожи вон, чтобы внести свои коррективы в канву прошлого? На все эти вопросы Кинг предлагает найти ответы самостоятельно, не навязывая своего мнения.

Роман великолепный! Он затягивает в пучину повествования и не даёт вынырнуть до самой последней страницы. Кинг пишет очень вкусно, подробно, уделяет внимание самым мелким деталям. И ты веришь, переживаешь всем сердцем, хочешь совершить маленькое путешествие, чтобы насладиться целой эпохой.

После прочтения романа я около месяца наслаждалась специально составленным плэй-листом с музыкой того времени. Отдельное спасибо Кингу за такие шедевры, как Luccile и In the Mood.

Это самый настоящий must read!

#кингожрицы

Не снизошла до указанных композиций, но Глен Миллер меня не покинул до сих пор)

@nuta2019, о да, и на повторе стоял больше позволенного)))

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее