Рецензия на книгу Крайне нелогичное поведение от lipstickslie

написала рецензию9 марта 2017 19:21

Эта книга попала в мои загребущие ручки благодаря анонсу издательства "Клевер". В России книга появилась 13 января и радует своим цветным срезом и качественной мягкой обложкой. Моя книжечка, конечно, не чета, но главное, что содержание осталось прежним.

Коротко о главных героях:

Соломон Рид - умный симпатичный парень, агорафоб, любитель настольных игр и Стартрека. После очередной панической атаки три года не выходил из дома и, вроде как, смирился со своей судьбой, что, правда, не мешает ему мечтать о бассейна на заднем дворе.

Лиза Прейтор - умница, красавица, активистка, спортсменка и комсомолка с непомерными амбициями. Всеми фибрами души ненавидит родной город и мечтает его покинуть. Ее идеальный шанс - написать непревзойденное эссе на тему личного контакта с человеком, который страдает ментальными расстройствами, и получить стипендию. Не удивительно, что именно Лиза заводит дружбу с исчезнувшим со всех радаров Соломоном, ведь именно его ей предстоит "починить".

Кларк Роббинсон - харизматичный красавец, спортсмен и парень Лизы. Совершенно нетипичный представитель популярных ребят, который терпеть не может своих партнеров по водному поло, на уме у которых секс, выпивка и высмеивание всех и каждого.

А еще в этой истории далеко не последнюю роль играют замечательные родители Сола, которые готовы поддержать любое его решение, а так мой самый любимый персонаж - бабушка Соломона.

Книга небольшая, простая, очень легкая в чтении. Она богата отличными диалогами, разнокалиберными персонажами и превосходным юмором. В нескольких местах я по-настоящему заливалась смехом, а такое случается не так уж и часто. Уэйли поднимает очень интересные темы в своем романе: дружба, самовосприятие и самопринятие. А еще он учит нас, что за вмешательство в чужую жизнь можно, по итогу, огрести так, что мало не покажется. Да и нельзя абсолютно во всем быть правым, даже если статистика говорит об обратном. Мне понравился главный герой, описание его взаимоотношений со свалившимися внезапно друзьями, а так же развитие Лизы как персонажа. Сначала она меня откровенно злила и я до последнего испытывала к ней лишь негативные эмоции, но к концу книги она исправилась в моих глазах.

Несмотря на то, что книга мне понравилась, есть один ощутимый минус, который сделал ее для меня слабее, чем, например, "Манифест". Эмоциональная составляющая книги мне показалось недоработанной. Хотелось бы чуть глубже окунуться в переживания героев, испытать на себе их радость или отчаянье. По сути, большую часть текста заняли диалоги, и если учесть объем текста, на эмоции просто не хватило места, потому и персонажи раскрылись, к сожалению, не до конца.

Сразу хочу предупредить: особенно чувствительным личностям, которых тошнит или передергивает от слова "гей", наверное стоит подумать, стоит ли читать роман. Эта сторона раскрыта в книге слабо и очень просто, но предупредить не помешает, на случай неожиданных панических атак! А еще книга может заставить вас серьезно заинтересовать Стартреком, это влияние я испытала непосредственно на себе)

@alexandria Ria 19 марта 2017
Сразу скажу, что особого отклика во мне книга не нашла. Нет, она не плоха, просто немного не мое. По стилю и атмосфере “Крайне нелогичное поведение” ...Читать далее
@suuushi Александра 5 апреля 2017
Одиночество было его лекарством. Признайтесь, наверняка у вас хоть раз в жизни возникало желание закрыться дома и остаться в его безопасных стенах навечно. В тепле ...Читать далее
@lerakler Лера 14 июня 2018
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь) “Крайне нелогичное поведение” представляет собой роман в жанре young adult. Я мало читала таких книг, но по внутреннему содержанию ...Читать далее