Рецензия на книгу Люди зимы от lipstickslie

написала рецензию9 марта 2017 19:23

Вообще с разными мистическими книгами, триллерами или хоррорами, к моему огромному стыду, я плохо знакома. А если дело обстоит именно так, пора пытаться это исправить. Несмотря на то, что жанр для меня, можно сказать, довольно новый, я примерно знаю, что конкретно я хочу получить после прочтения. К сожалению, "Людям Зимы" удалось увлечь меня лишь наполовину.

История в двух временных рамках (1908 год и наши дни), маленький городок, ферма на отшибе, снег и метель, таинственные Люди Зимы, пропавшие люди, магия... Все это обещает лихой сюжет, тайну и кучу мурашек по коже, стоит дверце платяного шкафа остаться открытой. А если еще и шуршание в другой комнате без причины.... И вся эта атмосфера в книге присутствует, да только далеко не на каждой странице.

Мне безумно понравилась линия прошлого. Старые дневники Сары Ши, ее темная и грустная история, ее маленькая дочка Герти, ее боль, ее тайны... Саре на самом деле сочувствуешь, за нее откровенно переживаешь и даже пытаешься оправдать. Именно в прошлом мы знакомимся с давним кровавым ритуалом, вздрагиваем от страха и не может оторваться от книги, потому что роман в этом месте затягивает бесповоротно. Не скажу, что страшно до дрожи в коленках, но жутко достаточно.

А вот линия настоящего, по моему мнению, не удалась абсолютно. Происходящее и герои скучные, слишком многое притянуто за уши и шито белыми нитками, персонажи картонные, логика отсутствует. Причем линию Кэтрин можно было вообще не включать в книгу, она не имеет никакой смысловой нагрузки, только мешает. Помимо неудавшихся "наших дней" в книге есть и другие минусы: Люди Зимы раскрыты довольно плохо, выбор антагониста крайне неудачен, некоторые поступки главных героев вызывают недоумение, осталось слишком много вопросов после прочтения. А еще мне показалось, что автор так до конца и не определилась, сколько лет Фауни.

По сути, если бы книга состояла только из линии 1908 года, история получилась бы намного удачнее и доставила бы мне намного больше удовольствия. А так даже сложилось чувство, что просто надо было страниц написать побольше и автор такая: "А я тут кааааак напишу, а читатель и не заметит".

@loki10 марта 2017 12:28

Вот согласна про линию прошлого, как же меня захватила книга сразу и как я расстраивалась, когда читала настоящее

@loki, еще и концовка ни о чем((

@emmrenny Марина 11 декабря 2016
"Люди зимы" - роман-новинка, о котором многие книжные блоггеры отзываются положительно. Действие романа происходит в двух временных пластах, но в одном и том же месте. ...Читать далее
@morika Морика 11 декабря 2016
Действие книги происходит в глухом богом забытом городишке Уэст-Холл. Семейная пара Сара и Мартин переживают трагедию. Их маленькая дочь упала в колодец и разбилась. Отчаявшаяся ...Читать далее
@azbold 12 декабря 2016
Загадочная, захватывающая история от которой совершенно не хочется отрываться. Тебе хочется узнать, что же будет дальше? Что будет, если разбудить спящего? Что делать, если мать ...Читать далее