Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от lipstickslie

написала рецензию9 марта 2017 19:29

Имеет ли право даже учёный человек вмешиваться в жизнь другого, оправдывая эксперименты благом?

Насколько важно повысить уровень интеллекта? Лучше ли оставаться слепым к проблемам сегодняшнего мира или мучиться от его несовершенства?

Стоят ли несколько месяцев гениальности человечности и остатка дней? Можно ли любить человека таким, какой он есть или же нужно стремится сделать его лучше, создать его заново?

Дэниел Киз написал очень глубокую и сильную книгу, в которой затрагивает каждый из вышепоставленных вопросов. Это история Чарли Гордона, умственно отсталого мужчины, которому посредством операции повысили уровень IQ. Чарли всегда стремился стать умнее, веря, что именно в этом заключается самое настоящее счастье. Оказался ли он прав?

Первые и последние отчёты главного героя трогают до глубины души. Читатель отмечает все те изменения, которые происходят с Чарли, искренне за него болеет, радуется и, кажется, даже ненавидит. Нельзя не отметить, как действует замотивированность гг, многим даже стоило бы у него поучиться!

Должна отметить, что Чарли до операции понравился мне намного больше, едва ли не с первых строчек. Насколько он добрый, светлый и целеумтремоенный человек. Назвать его глупым язык не поворачивается! И от того ещё более обидно, что жизнь была к нему неоправданно жестока

Несмотря на то, что книга на самом деле хорошая, осталось у меня чувство, что чего-то не хватило. Причем я никак не могу понять, чего именно, хоть и копалась в себе довольно долго. Только поэтому я ставлю книге не высшую оценку, а 4,5/5. Уверена, что я вернусь к ней ещё раз через какое-то время.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее