Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от lipstickslie

написала рецензию9 марта 2017 19:32

Пока все знакомятся с этой невероятной сказкой в довольно прозаичном школьном возрасте, я, неизменно, добираюсь до нее позже всех. И вот в свои 26 лет, рисуя зеленкой сердечко на том месте, где по всяким законам физиологии бьется мое сердце, я признаюсь Гению Толкина в любви! Спасибо за Хоббита, который стал началом непревзойденной эпопеи в трех томах, спасибо за вдохновение, за фильмы, за героев, за актеров и просто за то время, которое растворилось в этой истории и подарило концентрированную радость.

Сказать по правде, начинала читать я с опаской, так как в 13 лет трилогия "Властелин Колец" показалась мне слишком сложной и скучной. Я осилила всего две книги и категорично поставила крест на этой истории, безапелляционно заявив, что экранизация намного лучше книг. Сейчас же я готова полностью изменить свое мнение, продолжив погружение в волшебный, но суровый мир, созданный Джоном Толкином.

Сюжет мало для кого станет сюрпризом, учитывая, что Питер Джексон не так давно снял по сравнительно небольшой книге целых три полнометражных фильма: маленький храбрый хоббит Бильбо Бэгинс отправляется в опасное путешествие в компании с 13-ю гномами и одним волшебником. Главной целью путешествия является возвращение всех сокровищ законному наследнику Торину Дубощиту, которые очень давно захватил коварный и хитрый дракон Смауг Ужасный. Но до дракона еще предстоит добраться, в то время как на пути героев ждет не одно опасное приключение.

В общем, книга мне очень понравилась, намного больше, чем я ждала и меня это всегда радует. Так же безумно понравился перевод М.Каменкович и В.Степанова, полный разнообразных комментариев, которые сделали сам мир более полным и понятным! Рекомендую именно его к ознакомлению, если с оригинальным текстом возникнут проблемы.

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее