Рецензия на книгу Сентиментальное путешествие по Франции и Италии от victoria_b

написала рецензию10 марта 2017 9:08

#ТиП1_4курс

«Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» - роман, написанный в стиле путевых заметок, с остроумными, как автору казалось, замечаниями. Для меня он показался пустым и неинтересным.

Прекрасная аннотация, о якобы зародившимся стиле «сентиментализма» после издания данного произведения, меня огорчила и разочаровала.

Итак, сюжет – главный герой Йорик отправляется в путешествие во Францию. Его первый пунктом является Кале. Йорик проявляет свое остроумие, рассуждая о французском короле, выпивая бутылку вина. За этим делом его застает пожилой монах, довольно достойного вида, просящий подаяния на нужды своего монастыря. Но Йорик не был столь великодушен, и, обсмеяв старика, выставил его за дверь. В чем проявил свой снобизм.

В тот же вечер этот субъект, встретив даму, и желая произвести впечатление на нее, этот субъект дарит монаху черепаховую шкатулку (как же без нее раньше жил монах?). Ожидая должного эффекта, Йорик приглашает даму путешествовать вместе с ним, на что получает отказ, хотя и был ей симпатичен.

Затем он прибывает в Монтрей и нанимает слугу Ла Флер, который под стать своему хозяину. Эта парочка продолжает путь , встречая разных людей, в частности дам, которых так хотелось покорить Йорику.

«Счастливый народ, — может танцевать, петь и веселиться, скинув бремя горестей, которое так угнетает дух других наций»- так говорит Йорик о французах, неплохо проводя время во Франции.

Даша Моцкене (@elloissa)10 марта 2017 11:28

Доп. № 5! Помнишь, что к Экслеру нужно добавить Довлатова?)

@Elloissa, нет, не помню. Подскажи пожалуйста что?

Даша Моцкене (@elloissa)10 марта 2017 12:33

@victoria_b, там же двойной экзамен идет, чтобы её засчитать, как доп, надо ещё Довлатова дополнительно читать и писать вторую рецензию..

@Elloissa, я в упор не вижу в списке Довлатова. Напиши пожалуйста какая книга и я ее прочту

Даша Моцкене (@elloissa)10 марта 2017 12:47

@victoria_b, 12) Непутевые заметки по Европе – Алекс Экслер и Филиал – Сергей Довлатов (вот две книжки в списке стоят, у меня все в порядке) :)

@Elloissa, извини Даш, а я думала к этой книге

Даша Моцкене (@elloissa)10 марта 2017 13:09

@victoria_b, ничего страшного, я сама тебя запутала)) прости)

@nastasia_a Настя 13 февраля 2017
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.) Роман интересен, однозначно. Добавляет нотку интриги и то, что роман обрывается на совершенно неожиданном моменте, в связи со смертью писателя. ...Читать далее
@lanalana 22 февраля 2017
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.) #ТиП1_4курс Путешествие по Франции и Италии восемнадцатого века на деле оказалось путешествием лишь по Франции. К сожалению, смерть не позволила ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 26 февраля 2017
#ТиП1_4курс #БК_2017 (Книга про путешествие) Честно говоря, не особо поняла суть этой книги. Нет какого-то четкого сюжета, описываются разные моменты, которые случаются с Йориком, выбравшемся ...Читать далее