Рецензия на книгу Азазель от tz22

написала рецензию10 марта 2017 15:16

Читая «Азазель» Бориса Акунина, через каждую страничку задавалась вопросом – и почему я не открыла ее раньше?! Он ведь великолепен!
Кроме того, к своему стыду – я вообще мало что знала про этого автора, если быть точнее – только Имя и Фамилию. Так что, можно считать – знакомство прошло более чем удачно!
Главный герой – Эраст Фандорин привлекает своей наивностью и молодостью, но в то же время поражает небывалой самостоятельностью и нереальной везучестью (ни пули его не берут, ни предательства, ни засады) – неубиваемый мальчик.) Он совершенно необдуманно идет на риск, опасаясь последствий, но ведь – выигрывает! К неожиданности для себя и для окружающих.
В центре сюжета – загадочное самоубийство довольно обеспеченного студента, представителя «золотой молодежи». И вроде бы – представители правоохранительных органов самоубийства не расследуют..да только чиновнику 14 разряда, письмоводителю Фандорину это подозрительным показалось.
События в ходе раскрытия сюжета события приобретают неожиданную развязку, так же есть и крутые повороты, непредсказуемые предательства и симпатии. В начале, да и в середине книги невозможно понять к чему все может привести, было ли это самоубийство, или ребята просто играли в «русскую рулетку»?! Но наивный, на первый взгляд, Фандорин докопается до сути, неожиданной для себя и для окружающих.
Книга читается очень легко, не дает заскучать или заснуть.. Да, события разворачиваются в Царской России 19 века – автору очень хорошо удалось передать атмосферу, нравы и менталитет того времени. Рекомендую)

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

@psycho10 марта 2017 16:38

ничего не помню) читал очень-очень давно..
но вот рука...после взрыва..а может я путаюсь

MS ҉ (@tz22)10 марта 2017 19:47

@psycho, ну да..этот эпизод перекрывает всю его "везучесть" на протяжении книги..жалко

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее