Рецензия на книгу Прежде чем я упаду от alexandria

написала рецензию11 марта 2017 17:00

Ох, ну и долго же я промучила эту книгу. История, определенно, на любителя. И, похоже, я в их число точно не войду.

Начнем с манеры повествования. Язык у Оливер настолько пресный и однообразный, что читать запоем у меня не вышло. Слишком быстро уставала от книги и постоянно ее откладывала. Вроде и интересно, но все-время что-то мешает читать, вызывает чувство раздражения. Не самый приятный стиль для меня.

Герои… просто отвратительны. Почти все они были мне неприятны, в том числе и сама главная героиня. Наблюдая за ними, я лишь радовалась, что мое окружение не такое.

И самое главное. Смысл. Какой смысл в этом произведении? Автор замахнулась на сложную и одну из самых противоречивых тем в мире, и совершенно с ней не справилась. По крайней мере, на мой взгляд. Сюжет очень размытый и концовка так и не ответила на главный вопрос: для чего все это было? Смогла Саманта все исправить или не смогла? Или все это было просто ради спасения ее души или чего то подобного? Но тогда это тоже теряет смысл, ибо любой человек, проживая один день заново так или иначе пришел бы к подобному решению. Короче, лично я считаю, что в этой книге нет никакого смысла. Ни глубокого, ни обычного. Глупое, затянутое, и совершенно бесполезное чтиво.

@ekaterin_a11 марта 2017 18:40

Подписываюсь под каждым словом)) особенно под последним предложением!

@tatyana_from_kiev 4 апреля 2014
"Прежде чем я упаду" - это первая книга Лорен Оливер, которую я прочла. И могу сказать с уверенностью, что она запомнилась мне надолго. Думаю, это ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Совершенно случайно я решила прочитать книгу "Прежде чем я упаду". Саманту и её подруг я сразу же невзлюбила. Ну, во-первых, они напомнили мне девчонок, которых ...Читать далее
@bershik Татьяна 26 мая 2014
Интересная книга с интересной задумкой. С самого начала мне не понравилась компания Сэм, но с каждым днём девушка совершенствовалась, исправляла ошибки. Осознание цели повторения одного ...Читать далее