Рецензия на книгу Метро 2035 от leonius_bad

написал рецензию11 марта 2017 17:51

Тяжело далась мне эта книга. Очень долго не решался я ее покупать, помня, каким ужасным было Метро 2034 и опасаясь еще более скучной истории.
Но купил.

Начало дает надежду. Надежду на то, что книга сможет хотя бы на половину повторить успех первой части.

Мир наверху! Давно пора было раскрыть эту тему! Не могла выжить только Москва! Давайте вперед, искать, слушать эфир!

Увы и ах, после более-менее резвой завязки книга резко сдает позиции. Сюжет путается и ведет в никуда. Автор пытается спасти положение вводом старых персонажей из первых двух книг, но и тут все идет под откос. Автор пытается сделать атмосферу куда боле суровой, нежели в первых двух частях серии, добавляя в текст мат и ругательства, но.... в количестве явно превосходящем допустимое... Читаешь и плюешься. Зачем? В Метро 2033 и без такого обильного мата атмосфера получилась что надо...

Ну, а с трудом дожив до концовки, книга сделает последнее усилие, свой последний вздох и бесславно сдохнет. Так и не выполнив свою миссию, заключавшуюся в достойном завершении истории Артема.

Не советую покупать, по крайней мере не за ту цену, которую за нее просят. Читать в электронке задаром или брать с бешеной скидкой. Книга - разочарование всей трилогии.

Но всё же 6 из 10, ибо вне рамок трилогии книга вполне тянет (перед ней и правда можно не читать первые две). Да и особо ярым фанатам Глуховского наверняка может зайти.
Но до Метро 2033 ей ой как далеко...

P.S.
Если не читали 2033 - лучше купите и прочтите ее, и только ее из данной трилогии.

Вот 34 так меня разочаровало 9 лет назад по сравнению с 33, что 35 брать боюсь. Хотя многие говорят, что 35 весьма не плох. Ты мне не помог решить)
Давно тебя не видно, куда пропал?

@nuta2019, помогаю - не бери)) 2033 и точка.

Работа, переезд и все с этим делом связанное, немного приуныл в плане рецензий) А так я периодически захожу, обитаю тут в виде призрака:)

@tea_snake 24 июня 2015
Серию «Метро 2033» по всему миру читают миллионы людей. Хотелось бы, что бы миллиарды. Чтобы простая мораль, не навязываемая, но в книгах заключенная, до людей ...Читать далее
@pretty_smile 29 июня 2015
Как думаете за сколько можно прочитать понравившуюся книгу? Скажите, за пару дней, неделю. Но истинный читатель скажет за сутки, и не ошибется. Вот так же ...Читать далее
@mason_dann Мейсон Данн 7 июля 2015
«Никакого заговора, все по-настоящему никто от вас не скрывает, что вы живёте в ящике. Внутри умеренный климат, вкусная еда Жизнь внутри, будто другой и не ...Читать далее