Рецензия на книгу Играющая в го от SKantor

написала рецензию11 марта 2017 19:12

Он - японский самурай, воин который готов отдать свою жизнь за империю. Ему не ведом страх, он будет идти до последнего.
Она - обычная китайская девушка, с обычными женскими эмоциями и слабостями. Она неглупа, красива и мечтает о свободе.
Он воин, и он не должен показывать свои чувства. Он никогда не сближается с женщинами и уверен, что никогда не женится, ведь воину суждено умереть.
Она видит, как несчастна в браке её старшая сестра, и не хочет быть похожей на неё. Она хочет свободы, но не может её получить.
Он играет в го с детства, для него эта игра завораживающе красива, игра которая больше похожа на ритуал, чем на простое развлечение.
Она, играет в го с детства, для неё эта игра как глоток свободы, все в городе знают, что она играет в эту игру лучше многих.
У них нет ничего общего, они непримиримые враги, но игра, древняя как их культуры, ломает все преграды. Они сходятся в битве, в которой ведут войну чёрные и белые камни, битве в которой победителя не будет.
Для каждого из них, эта игра стала не просто черно-белым рисунком на гобане, но битвой между жизнью и смертью, попыткой уйти от пустоты и боли в душе и жизни. Эта игра стала для них уходом от реальности, которого каждый из них ждал. Но время игры неумолимо заканчивается, и реальность снова набрасывается на них со всей силой. Они пытаются растянуть игру, пытаются отвоевать хоть немного времени, но они знают, этому когда-то придёт конец.

Эта книга берет за душу. Настолько точно переданы эмоции героев, настолько красиво написана история. И несмотря на то, что особой динамики в книге нет, она захватывает, и не отпускает до последних строк. Восточное спокойствие в данном случае лишь играет истории на руку, придаёт ей особую красоту и лёгкость. И это при том, что события происходят в тяжелое, военное время, а смерть и разрушение окружают героев.
Герои получились очень искренними. Они не идеальны, они совершают ошибки, но при этом они вызывают сочувствие, им сопереживаешь. Наивность и нежность девушки, уверенность и сила парня, и их медленные шаги навстречу друг другу не могут оставить равнодушными. А конец.. впрочем, я не буду об этом говорить, чтобы не раскрыть историю.
@elloissa, спасибо, что добавила эту книгу в свои списки, и этим обратила на неё моё внимание. Эта книга просто находка.
#Пр1_4курс
#БК_2017 Книга, действие которой происходит в военное время

о! рада очень, что книга понравилась и взяла за душу, у меня были схожие эмоции) Рецензия начинается, как трейлер к фильму, прям представляла меняющиеся кадры с "него" на "неё".

Соня Кантор (@skantor)13 марта 2017 8:58

@Elloissa, да, за книгу огромное спасибо, не зря я её взяла)
А рецензию, я пыталась написать необычно)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Очередной раз, когда я выбрала книгу по названию. «Играющая в го» — удостоенный нескольких литературных премий роман французской писательницы китайского происхождения. Ее псевдоним, Шань Са, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Это шедевр. И даже наверное хочется ограничиться этим. Эта книга, эта история…цепляет за живое, цепляет!..а в некоторых местах даже рвет на кусочки!.. Как? Как эти ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Эта книга была моим первым знакомством с литературой Азии. Книга читается довольно таки легко, и в принципе даже интересно. Но что-то меня тут не впечатлило. ...Читать далее