Рецензия на книгу Человек-невидимка от shtrey

написала рецензию12 марта 2017 0:17

Эх, как не прискорбно это признавать, но все-таки Герберт Уэллс – это не мой автор: «Человек-невидимка» - это третья Уэллса, которую я не то, что прочитала, а пыталась прочитать, вымучила, так сказать. Все книги Уэллса у меня идут тяжело, через плотно сжатые зубы и подпиныванием себя «давай, ты сможешь». Я-то могу, но чего мне это стоит?..

Я точно помню, что читала ее в детстве, но не помню, понравилась она мне тогда или нет. Я перечитала ее сейчас и скажу наверняка, она мне не понравилась. Единственное, на что я могу сослаться в защиту Уэллса – год написания.

Конкретно мне не нравится просто эта история – она скучная и совершенно не цепляет. Сюжет разворачивается так быстро, словно автор подгоняет его на лошади с кнутом, и он бежит «галопом по Европам», теряя по пути страницы. У меня серьезно складывалось впечатление, что книги выдрали пару тройку листов – сюжет скучный на события, история практически не раскрывается: просто параллельно движется сюжет шаг за шагом и ничего интересного. В книги нет духа эдакого «научного безумства от эксперимента», в книге есть просто Человека-невидимка, который сам немножко не в себе. И от этого мне грустно.

Мне не было жаль героя, которого и так не любили (скажем мягко) другие персонажи, но он сам выбрал для себя этот путь, он сам заслужил к себе такое отношение, он сам не лучше этих людей. Все сам. И жалеть его не за что, наверное, я даже его презираю, его и его трусость. Он никак для меня не раскрылся: каким был вначале самовлюбленным эгоистом, таким и остался, такое чувство, словно обращение в невидимку никак не повлияло на героя. Или Уэллсу было лень расписывать его эмоциональное состояние, его чувства и переживания. О, видимо, как раз эти листы и потерял сюжет, когда убегал от автора.

Мне не понравились ни подача сюжета, ни его развитие, ни герои. Книга, которая стала для меня сплошным «НЕ».

#Био1_4курс (Антропология - человек )

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее