Рецензия на книгу Труп в библиотеке от raccoon

написала рецензию12 марта 2017 12:44

Агата Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы, её произведения стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества (уступая только Библии и трудам Шекспира). Её книги переведены более чем на сто языков и издаются в огромных количествах. Звучит заманчиво, не правда ли? Вот и меня Агата заманила своей известностью.

"А не прочитать ли мне Кристи?" - такая себе мотивация для знакомства с автором, но дальше тянуть некуда. Да и имя мисс Марпл назойливо зудит в голове давненько. Хотелось узнать, чем же всем нравится эта старушка; понять причины популярности. Много чего хотелось, если честно. Но получилось... Эх.

Надеюсь, что не все книги Агаты такие скучные! Читать Труп в библиотеке было уныло, даже несмотря на относительно затягивающий сюжет. Многие вещи были слишком очевидными ещё в начале расследования. То, как дело внезапно разрешается и находится убийца, и вовсе повергло меня в шок. Обоснованность? Зачем? Есть же мисс Марпл - деревенская сплетница; эдакая бабуля "сую свой нос везде, куда достану, и не балуй у меня, а то упеку за решетку". Она просто говорит, что у них в деревне был похожий случай и все ей с легкостью верят, принимая её бредовую догадку за правду, потом она проводит сеанс волшеб... - расследования, простите - и все, фанфары, преступник найден. Мисс Марпл связалась с духами и узнала, как все было. А может видела совершение преступления, но решила поиграть в детектива. Тут уж я не знаю.

Честно, в конце меня потянуло истерично смеяться. Такие мелочи ну не могут сложиться настолько четко в ту картинку, в которую нас заставляют поверить. Говорить тут особо нечего - не впечатлило. На фоне с другими прочитанными детективами меркнет и выветривается из головы меньше, чем через неделю.

Да, я признаю, что, возможно, начала не с той книги, но такого разочарования у меня не было давно. Не ожидала я кота в мешке от Кристи. И извиняюсь перед фанатами за несдержанность, но накипело.

#Ж1_1курс

@neveroff12 марта 2017 15:26

Эта книга как раз одна из самых категорически не подходящих для знакомства. Мало того что Марпл - она вообще далеко не для всех, так и еще это одна из двух слабых книг с ней. Так что не расстраивайтесь)))

Но и передергивать не нужно: "все ей с легкостью верят". Ей верят только те, кто знает, что она таким способом уже не один десяток раз преступников находила. А те, кто видит бабушку впервые как раз показательно крутят у виска. Включая полицию. В этой книге в том числе...

Поддерживаю Сашу. Не сильно-то ей в книге верят.

Waxsell (@raccoon)13 марта 2017 12:57

@koheiri_kuroda, @neveroff, тут под все подразумевалось то, что первым делом женщина, нашедшая труп, думает не о том, как позвать хороших следователей, а бежит за мисс Марпл + некоторые моменты по ходу повествования ( хотя бы та, про ногти). Да, ей не сразу там поверили, но все же. Марпл как-то слишком легко жонглирует информацией и замечает мелочи, которое проглядело следствие ( квалифицированные между прочим люди), что меня и напрягло. Ну и блестки, да. На блестках меня опять же передернуло.

@neveroff13 марта 2017 14:50

@raccoon, женщина, которая нашла труп, к этому моменту была уже дважды спасена именно лучшей подругой. А позднее - еще раз, хотя там в меньшей степени. Тем более что полицию вызвал муж. А она всего лишь просчитала: официальное расследование это одно, а молва в деревне - совсем другое. И оказалась права, т.к. жители стали перешептываться про дядечку.

С ногтями тоже проблем не вижу никаких. Блестки - да.
Так вся система Марпл построена на мелочах и аналогии. А "квалифицированные" люди это кто? Полицейский, который служит в деревне? Интересно, в каком-нибудь малюсеньком пгт в Вашей Томской области у милиционеров сильно высокий опыт в смысле расследования убийств?)))

@psycho13 марта 2017 16:50

@neveroff, наверно, не меньше чем у бабульки из той же Томской области))
она вообще каталась на место преступления? а сколько кстати ей лет примерно?) мне просто интересно, пару раз серии видел..

@neveroff13 марта 2017 22:04

@psycho, ей примерно под 60. На место она не просто каталась. она как раз интервьюировала всех, кто мог бы что-то знать, а не только тех, кто связан с подозреваемыми или убитыми. И она НЕ задавала вопросы, а давала людям выговариваться, поэтому и слышала в итоге в 100 раз больше.

ну и про бабку из Томской области. Если полицейский за карьеру расследовал 2-3 убийства в своем городишке, т.к. это работа, связанная с местом службы и в другие он не лез, то бабка (в конкретном случае) расследовала очень много, т.к. географией не ограничена, путешествует много и не имеет задачи избавиться от "глухаря". Плюс погоны полицейского не свидетельствуют о наличии аналитического ума, согласись))

Waxsell (@raccoon)14 марта 2017 6:23

@neveroff, Все-равно в голове бабуля не укладывается, уж простите:D А про то, что она и раньше спасала, не знала(
Может подскажете тогда, с какой книги начать? А то хочется почитать, но снова боюсь, что не понравится.

@neveroff14 марта 2017 11:04

@raccoon, если бабуля не укладывается, то про нее лучше и не читать. Она - исключительно для любителей частного сыска))) А вообще история Марпл начинается с серии рассказов.

А вот Агату Кристи еще почитать нужно обязательно. Конечно же - "Десять негритят". Если будет "да", то можно перейти к Пуаро.))

@neveroff14 марта 2017 11:06

@raccoon, п.с. с теткой, которая ее к трупу позвала, они вдобавок еще и лучшие подруги. Здесь это тоже из книги понятно. Так что появление на горизонте бабули вполне логично. Не логичны замутки преступника. Слишком сложно, можно было все сделать в разы проще и никто бы не подкопался.

@psycho14 марта 2017 12:55

@neveroff, да, ежели она такая активная, что всегда гоняет на места преступления, вопрос снимается))

@irina_s_s Ирина 20 апреля 2014
Для начала, к своему стыду, признаюсь - это первая прочитанная мной книга Агаты Кристи. Хотя в свое время я уважала детективы. Но начало положено и, ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 21 августа 2014
Как по мне, сюжет вышел блестящим, потому что во время прочтения, я не раз ломала голову над происходящим, да ещё и умудрялась подозревать каждого встречного ...Читать далее
@kleo Анчи 24 августа 2014
Не устою удивляться превосходной интуиции и логике Мисс Марпл. Как ловко она распутывает каждое преступление, держа до самого конца всё в тайне. Невероятно! В доме ...Читать далее