Рецензия на книгу Сто чистых страниц от SKantor

написала рецензию12 марта 2017 17:19

"Честно говоря, я боялся, что ты расстроишься и захочешь избавиться от него. Я прекрасно понимаю, что ты чувствовал, но у тебя теперь есть такое сокровище, что твои сестры, владей они хоть всем золотом мира, все равно сочли бы себя обделенными."
Это каким же неудачником надо быть, чтобы в наследство от любимого деда получить блокнот, в то время как твои сестры получили огромные деньги. Но, блокнот, на счастье главного героя оказался не простым, а волшебным. Каждая страница блокнота, равна одной странице памяти. Но какие моменты жизни записать на этих страницах, грустные или весёлые, детские или недавние. А может вообще оставить его на будущее? Но как же трудно сдержать себя, не потратить драгоценные страницы на пустяки.
Можно долго размышлять, добром или злом является этот блокнот, и тут, как мне кажется нет однозначного ответа. Да и мнение главного героя является тому подтверждением. То он собирается писать по два воспоминания в год, то исписывает страницы не задумываясь. Но важно даже не то, как он распорядился блокнотом, а то, что он смог сделать нужные выводы из происходящего.
Но ведь каждый человек подобен главному герою - он волен выбирать, жить ли ему настоящим, ценя каждый момент жизни или цепляться за воспоминания и ностальгировать, не замечая красоты сегодняшнего дня. Это не самый простой выбор, но он должен быть сделан, иначе можно всю жизнь разрываться между прошлым, настоящим и будущим, так и не найдя гармонии в душе.
Эта книга входит в серию "Интеллектуальный бестселлер ", и мне кажется не просто так. С одной стороны, эта книга читается легко, и может запросто показаться лёгким чтивом. Но если задуматься, то книга откроет перед читателем несколько простых, но важных мыслей.
В общем, книга и правда хорошая, но не все её оценят. Кто-то не найдёт здесь глубины, кто-то найдёт историю скучной, я же просто скажу, что мне понравилось.
#Пр1_4курс

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Сначала я была в восторге - такая светлая книга, столько приятных воспоминаний, я читала и прокручивала в памяти свое прошлое, думая, что бы вспомнила я, ...Читать далее
@blackcat 1 апреля 2014
Книга и правда легкая, как на чтение так и на вес. Сюжет тянет больше на рассказ, нежели на серьезное чтиво. Хорошая идея, много свежих мыслей, ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 4 марта 2017
«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, ...Читать далее