Рецензия на книгу Рыцарь Семи Королевств от andrey_norway

написал рецензию12 марта 2017 20:00

"Короли и десницы приходят и уходят, крестьяне и коровы живут как ни в чём не бывало - так говорил старый рыцарь"

"Рыцарь семи королевств" - этот сборник «Повести о Дунке и Эгге» и включает в себя три повести: "Межевой рыцарь", "Присяжный рыцарь" и "Таинственный рыцарь". Все действия происходят примерно за 100 лет до начала событий описанных в цикле романов "Песнь Льда и Пламени". Когда правила династия дома Таргариенов, потомки Эйегона-завоевателя.

По сюжету: смерть старого межевого рыцаря и предсмертное посвящения своего оруженосца в рыцарские ряды. Получив небольшое имущество от старика, а именно: латы, коня, меч и немного серебра. И теперь уж будучи полноправным рыцарем, получает возможность участвовать в турнире. Тем самым воплотить свои мечтания и грезы, в жизнь. И так по дороге к турниру, в одном из постоялых дворов, встречает мальчишку конюха. Мальчишка в свою же очередь просится оруженосцем к рыцарю, но у бывшего конюха нечем было содержать и кормить оруженосца. Но здесь приходит понимание, что мальчик так просто от него не отстанет, и догоняет рыцаря на турнире. С этого момента и начинаются их приключения..

Хотел бы выделит основные положительные моменты:

1. Превосходно раскрывается время правления дома Таргариенов, в которой говорится немало в самой саге "Песнь Льда и Пламени". Но только в саге описано туманно потому что прошло много времени. А благодаря этой книге можно понять реальную мощь Таргариенов.
2. Великолепное описание сцены битв. К примеру в одной из битве которую мы видим через прорезь в забрале шлема Дунка. И тут именно раскрывается настоящий писательский талан Мартина. В такой узенькой полоске, так живо и правдоподобно описать битву, нужно уметь и он - это умеет.
3. Умение Дж.Мартина развернуть события на 180 градусов и поставить своих героев в неудобное положение, так сказать "буквой зю". В общем измываться как его писательской душеньке будет удобно.

Присутствуют также и относительно отрицательные моменты:

1. Все эти три рассказа естественно слабее самой "Песнь Льда и Пламени", и это абсолютно логично так как основные силы Дж.Мартина были направлены на написание этой саги.
2. Избыток описания геральдики. Заставляя вникать в символы того или иного рода, вплоть до самых мельчайших и незначительных подробностей на щитах и флагах.
3. Финал третьего заключительного рассказа. Сложилось такое ощущение что Дж.Мартину надоело писать, либо он спешил. Поэтому получилась полная каша, вместо мощного финала.

Но а в целом неплохо, Дж.Мартин не изменяет ни себе, ни своим поклонникам. В книгу буквально влезаешь с головой, со всеми ногами - а вот назад выбраться уже трудно.

#флешмоб_Р

Mihail Sorokin (@ashgale)14 марта 2017 19:17

Описание завязки... уж больно костноязычное и рванное что ли, можно было бы как то плавнее переключаться.А то у тебя каждое предложение как будто заново начинает описывать завязку. Хотя такое впечатление скорее всего создаеться из за того что, очень уж одинаковые у тебя получаються предложения, трудно читать было эту часть рецензии.

Andrey Norway (@andrey_norway)14 марта 2017 20:56

@AshGale, может быть и так, отрицать не стану.

@loadkraft Александр 17 декабря 2013
В новый сборник, вышедший, в ноябре 2013 входят рассказы о Эгге и Дунке. По времени, сюжет переносит повествование за сотню лет до основных событий, происходящих ...Читать далее
@sveta Светлана 18 декабря 2013
Итак, вышла в свет очередная книга Джорджа Мартина – «Рыцарь семи королевств». Произведение входит в цикл «Песнь Льда и Огня». Точно могу сказать, что фанаты ...Читать далее
@gutter 19 декабря 2013
Замечательное дополнение к циклу историй «Песни Льда и Пламени» от Мартина, читать которое советуется всем без исключения поклонникам фэнтези. Сюжет Рыцаря развивается за сотню лет ...Читать далее