Рецензия на книгу Человек-змея от Tirastell

написала рецензию12 марта 2017 21:53

Ох уж эти заманивающие аннотации, которые к сюжету имеют посредственное отношение.
Никакого уникального психического расстройства у главного героя нет. Особенность в виде шестого пальца на левой руке, удивительная способность к математике, периодические головные боли такой силы, что влекут за собой передозировки лекарствами, наркомания и алкоголизм, и талант к подделке документов, от свидетельства о рождении до водительских прав. Вот краткая характеристика героя, который вырос в неблагополучной семье и терпел издевательства со стороны окружающих, потому что был не такой как все.

Чем герой действительно страдает, так это паранойей быть пойманным. Отсюда крайняя щепетильность в смене имени. Вместе с документами герой выбирает себе родителей, бродя по кладбищу, просматривая некрологи, хобби, почерк, место жительства и т.д.. И это вполне объяснимо, потому что в тюрьму он больше не хочет. Так же как и в комнату с мягкими стенами.

Повествование в основном ведется с помощью флешбэков. Очень умело, надо сказать. Для дебютного весьма похвально, читается легко и понятно. Из разрозненных кусочков разного периода жизни героя мы узнаем очень интересные подробности, собирая в единое целое его историю жизни. Чувствуется, что автор подбирал материал долго и кропотливо.

Мне очень понравилось, не смотря на то, что до последнего момента думала, что есть аннотация – ложь или спойлер.

#Био1_4курс

@liliana Анастасия 24 февраля 2017
Совершенно не понравилась книга, хотя, возможно, она просто не моя. Главный герой этого романа частенько страдает от передозов наркотиками, и вот в очередной раз от ...Читать далее
@111222333444555 111 111 13 августа 2017
"Иногда я кажусь себе гением, иногда веду себя как дебил." Одновременно люблю и ненавижу контркультуру. Не знаю как это объяснить, но всё же самое главное ...Читать далее
@rant Татьяна 14 августа 2017
Человек-ста-имен-и-миллиона-документов. Контркультура по истине интересный жанр. Кто-то может не любить ее за грубость и прямолинейность, кто-то ругать за утрированность и грязь. Лично я за это ...Читать далее