Рецензия на книгу Интервью с вампиром от katenok1616

написала рецензию13 марта 2017 0:19

Наконец-то я взялась за чтение этого произведения! Как часто я ловила себя на мысли, что надо бы уже прочитать и оценить сие произведение, но все руки не доходили. И вот - этот час настал, когда я с гордостью могу поставить галочку и отметить книгу прочитанной.

Наверняка многие (возможно даже и не один раз) смотрели снятую картину по данной книге, актерский состав впечатляющий, а Брэд Питт в роли Луи вообще красавчик, но речь в моей рецензии пойдет все таки не о Питте, а о сюжете данной книги. По сути, он не особо отличается от того, что показали в фильме режиссеры, основные моменты взяты из книги, но вот образы главных героев во время прочтения у меня поменялись и воображение рисовало совсем не актеров экранизации, а простых людей, волею случая ставших вампирами.

Луи, наш главный герой и по совместительству рассказчик истории, решает поведать журналисту историю своей жизни, как он стал вампиром, как жил и что творилось с его душой все это время. Главным злодеем предстает Лестат, но это только на первый взгляд, слишком уж меняется отношение к героям во время чтения. Слишком разные персонажи, разный взгляд на мир и разное отношение к жизни.

Язык автора довольно неплохой, повествование плавное, и все действительно в форме интервью, складывается впечатление, что рассказчик погружается в воспоминания, а потом только вспоминает про своего собеседника и обращается к нему, повествование приобретает форму диалога, который плавно переходит в монолог и снова в диалог, и так до самого конца книги.

Единственное, что меня жутко раздражало, это терзания Луи на тему "Мы дети Сатаны? Кто мы? Имеем ли мы право жить и почему нас создал Господь?". Мне очень понравился образ Луи, его попытки добраться до смысла своего существования, но слишком он "загонялся" по этому поводу.

Что касается Клодии и Армана, то они тоже покоряют читателя, только "по-своему". Есть что-то щемящее в словах "Луи. Любовь моя" из уст девочки, которая намного старше, чем выглядит на самом деле. Наверное, именно этот персонаж вызвал у меня больше всего чувств и переживаний. Что же касается Армана, он ассоциируется у меня с чем-то возвышенным и правильным, полная противоположность Лестату. Сам же Лестат, уже ближе к концу, вызывает острую жалость и какое-то желание защитить его, обнять и укрыть от всего, что ему незнакомо.

После прочтения хочется знать и саму историю Лестата, с чего все началось, как он стал таким и что же с ним случится в будущем. Хоть главный герой в этой книге Луи мне запали в душу только Лестат и Клодия.

Хорошая литература с интересным сюжетом и приятными героями - 10 из 10. Обязательно буду перечитывать.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (Книга в которой главный герой не человек)

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее