Рецензия на книгу Мадам Бовари от pum_pumoff

написала рецензию13 марта 2017 8:27

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Не устану повторять - божечки, как же я люблю читать классику. Всегда очаровательный язык повествования, сюжет задумчивый и едва подернутый дымкой, каждый, даже самый второстепенный персонаж а-ля слуга слуги слуги слуги настолько живой и настоящий, что мурашки по затылку бегают. "Аморальная" "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера выполнена в лучших традициях классической литературы.

Роман "Госпожа Бовари" - это, в первую очередь, трагедия. Написанная в 1956 году, эта история на удивление свежа и актуальна в наши дни. Главная героиня, стоящая в заголовке, типичная ветреная особа, для более точной характеристики которой в языке каждого народа есть крепкое словцо. Воспитанная на любовных романах, Эмма Бовари живет пустую и положенную на алтарь страстей жизнь, прыгая (будучи замужней женщиной) из постели в постель (слава будде и автору - в разумных пределах) в поисках большой и чистой любви.

Лично для меня Эмма Бовари - 100% отрицательный персонаж, я не понимаю этих псевдомученниц и мечущихся по жизни блудниц. И я, честное слово, не получала пуританского воспитания. Просто мне всегда до гадливого поморщивания противно видеть/читать о барышнях, считающих себя возвышенными и такими неземными в своих мечтах о нечеловеческой любви, а на самом деле двигающихся по стандартному пути удовлетворения плоти и взращивании грешков. Из разряда - при поиске той самой любви все средства хороши. Т.е. я за то, чтобы вещи назывались своими именами. Язык не повернется назвать Эмму Бовари несчастной женщиной или жертвой обстоятельств.

Не смотря на мой "праведный гнев", направленный на главную героиню, роман мне понравился. Понравился своим неспешным повествованием, понравился своим неглубоким эмоциональным копанием, своим французским шармом и особым, классическим, послевкусием. К прочтению рекомендую.

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее