Рецензия на книгу Шестьдесят свечей от tinuviel

написала рецензию13 марта 2017 17:12

За что я люблю книги Тендрякова? За то, что пишет он с пронзительной искренностью, за темы трудные, за вопросы, волнующие нас, за то, что умеет в нескольких словах выразить характер и проблему и рассмотреть все с разных сторон. Немногие умеют просто сказать о сложном.

Главный герой повести учитель, недавно отпраздновавший свое шестидесятилетие, где все его превозносили: заслуженный, уникальный, единственный в своем роде и так далее и тому подобное. И правда, столько было хороших учеников, вот Гриша Бухалов получил орден посмертно. Но в один день ему приносят письмо, в котором не очередные поздравление и благодарность, а обвинение в сломанной жизни и объявление смертного приговора. Кто, зачем, почему? И потерян покой, утеряна былая уверенность в себе и в своей правоте. Учитель начинает пересматривать свою жизнь, правильно ли поступал, то ли советовал. И вот уже совесть борется в чувством долга.
Прекрасно и, мне кажется, очень правдиво показаны рассуждения и сомнения главного героя. Это не сказка, где человек за день все переосмыслив перерождается. Все, как в жизни - даже что-то поняв, он не может измениться в одночасье, и наш старый учитель осознает это. Я в необычайном восторге от того, как Тендрякову удается дать нам прочувствовать переживания подростка, как в Весенние перевертыши, так и переживания взрослого человека.

На мой взгляд, просто необходимо ввести эти книги в школьную программу. Да что там школа?! Всем читать, прям всем. И я догадываюсь, почему Тендряков так некоторым не нравится: думаю это потому, что в книгах он задает больше вопросов, чем дает ответов. Эти повести дают такую обильную пищу для ума, что их порой сложно вот так за раз переварить.
Замечательная непростая книга.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)