Рецензия на книгу Убежище. Дневник в письмах от liu

написала рецензию13 марта 2017 17:36

Меня всегда удивлял тот факт, что в российских школах в контексте изучения Второй Мировой войны, тема геноцида евреев обходится стороной. И почему наряду с множеством литературных памятников Великой отечественной войне и Великой Победе, не уделяется даже толики внимания памяти жертвам Холокоста. Ведь не может же факт страданий другой нации уменьшить страдания и заслуги своего отечества.

Но после небольшого вступления непосредственно к дневнику...
Дневник Анны Франк - одна из самых известнейших книг о Холокосте. Но читать "Убежище" как художественную литературу, оценивать с точки зрения стиля и языка, ожидать от неё ужасов войны и гонений на евреев - ошибочно, но, к сожалению, часто именно с таких позиций и рассматривают этот необычный исторический документ.

Помните ли вы себя в подростковом возрасте? Могу поспорить, что большинство из вас были довольно-таки неприятны в этом возрасте, если не сказать отвратительны. Я уверена, что каждый из нас залился бы краской, если бы перед нами прокрутили фильм с разнообразными моментами из юности. Переосмысление себя как личности, юношеский максимализм, половое созревание, физиологические и психологические изменения, перепады настроения, новые желания, цели, потерянность, споры с родителями, влюблённость, стремление вырваться, стать важным, значимым, чего-то добиться, достичь, что-то доказать... Это невероятная пора, сложная сама по себе даже в благополучных условиях.
Подростковый возраст - это тысяча маленьких смертей и рождений внутри каждого человека. Это не повод для гордости, ведь мы все через это проходим, хоть и по-разному.

Неудивительна реакция многих читателей: "Я не понимаю всю эту шумиху вокруг дневника какой-то там девочки с её подростковыми проблемами, ничего серьёзного, ничего трагичного..." Ничего? Возникает вопрос, с таким ли пренебрежением подобные читатели относятся к своей собственной личности?

Судьбы людей, прошедших войну, народов, подвергшихся геноциду - неосознаваемо трагичны, это драмы, которые не поддаются осмыслению. Холокост - это не только одна огромная катастрофа, это миллионы катастроф индивидуальных, миллионы разрушенных и искалеченных личностей. Заметки еврейской девочки помогают прочувствовать это в каком-то смысле сильнее, чем кровавые описания смертей, убийств и военной грязи. Через личное мы познаём общественное, через собственные ощущения воспринимаем этот мир, через трагедию одной жизни возможно осознать трагедию мирового масштаба.

Сколько девочек и мальчиков, проходили через испытания, которым подвергалась Анна, а сколько людей прошли через худшее?
Убежище в Голландии, где жила создательница дневника с родителями, сестрой и ещё 4-мя другими людьми, не потрясёт ужасными условиями, "читали и пострашнее" - замечают многие. Действительно. У обитателей "Het achterhuis" была хорошая поддержка с регулярной доставкой еды (пускай и далеко не разнообразной), лекарств и различных бытовых штучек, одежды и книг, возможность мыться, курить, по-тихому отмечать праздники, готовить и дарить цветы, учить языки, писать, читать, рисовать и слушать новости. И тем не менее нахождение в течение 2-х лет в замкнутом пространстве, невозможность выйти на улицу, постоянный страх бомбёжек или быть найденным, состояние неизвестности, - серьёзный удар по неокрепшей психики ребёнка. И это удивительно, читать строчка за строчкой и видеть то, как с этим справляется свободолюбивый подросток с гонором, как чувствует изменения своих настроений, как ярко передаёт внутренние состояния. Написано всё хоть и не в высокохудожественной манере, но очень достойно для 13-15-летнего возраста. Можно обнаружить множество интересных мыслей и выводов, можно даже найти вдохновение в этих записях.

Кем бы могла стать эта девочка: писательницей, журналисткой, учительницей, защитницей женских прав, женой, матерью? Кем бы могли стать миллионы детей, подвергшихся геноциду?
Кем становимся мы, имея гораздо больше возможностей и главную возможность - возможность жить?

В Анне Франк нет ничего невероятного - она одна из многих девочек. Она занятная, шустрая, свободолюбивая и гордая, с живым умом и хорошими способностями, с достойными целями, с морем недостатков и достоинств. И тем не менее, она и её дневник - это свидетельство времени и отражение мировой трагедии.

"Пока ты можешь спокойно смотреть на небо, и пока душа у тебя чиста, счастье возможно".

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@loki13 марта 2017 18:10

@liu, да, я понимаю, что документалка, но это не отменяет, что она художественная книга.
Меня просто совершенно не проняло. Если бы это был действительно дневник Анны, тогда да, я бы поверила, а если я знаю, что это просто плод авторского воображения, то требую от книги большего. И не потому что ее проблемы неважны и тд, вовсе нет, она девочка, которая думает как девочка, ее проблемы для нее важнее вселенских, но это не отменяет того, что написано должно быть хорошо.
Ну у меня такое не только с этой книгой, а со всеми такого плана.

Людмила (@liu)13 марта 2017 18:16

@loki, а можешь пояснить свою позицию касательно того, что дневник Анны Франк не настоящий?

@loki13 марта 2017 18:20

@liu, когда его прочитала, где-то услышала, что это фейк, ну и пошла гуглить на эту тему
И по итогам склонилась к тому, что он все же ненастоящий. Я сейчас точно не помню, что именно меня убедило, но прочитала я уйму инфы по этому поводу, влючила свое занудство на максимум

Людмила (@liu)13 марта 2017 18:25

@loki, я тоже изучала это вопрос и пришла к выводу, что он всё же настоящий, а большая часть инфы по поводу того, что это фейк, напомнило мне ту же информацию, что Холокост - это выдуманное явление. Насчёт того, что "не проняло". Написанное и не пронимает само по себе, это больше внутренние ощущения читающего, когда ты сам отдельно от художественного произведения осознаёшь катастрофу. Не конкретно этой одной девочки и её подростковых проблем, а то, что стоит за этим.

@psycho13 марта 2017 19:10

я вспомнил - в темноте..
не знаю, насколько книга правдива..
там тоже от лица девочки история

@loki13 марта 2017 19:11

@liu, вот у меня и нет в таких произведениях этого ощущения, потому что нет гармонии в них

Людмила (@liu)13 марта 2017 19:15

@loki, это не то произведение, в котором можно и нужно искать гармонию, и это опять возвращает к вопросу о том, почему не стоит относиться к "убежищу" как к художке.

@loki13 марта 2017 19:16

@liu, я не могу не искать гармонию в тексте и содержании, иначе это просто газетная вырезка, которая не вызовет особо эмоций

Людмила (@liu)13 марта 2017 19:25

@loki, газетные вырезки тоже бывают разного толка, да и ощущение гармонии, восприятие текста и критерии оценки у всех индивидуальны. За эстетическим удовольствием, стилем и гармонией я, например, обращаюсь немецким и русским классикам.

@psycho, интересно! А история также в эпистолярном жанре?

@psycho13 марта 2017 19:51

@liu, ой, не вспомню точно..
по-моему нет) Хотя да, скорее всего что нет..читал давно. Вроде как, реальные воспоминания)

@psycho13 марта 2017 19:52

@liu, я до сих пор помню пару эпизодов..

@lerochka13 марта 2017 20:35

Считаю, что если даже это и фейк, то требовать большего от этой книги нет смысла. Потому что он выглядит именно как будто и написан 13-летней девочкой. А если будет большее, то уже и не будет напоминать дневник 13-летнего подростка

И также не вижу смысла выяснять настоящий ли этот дневник, потому что правды происходящего это не отменяет

Людмила (@liu)13 марта 2017 22:20

@psycho, ну если спустя год что-то помнится, значит зацепило)
@lerochka, про "правду происходящего" в точку)

Nyut Bary (@nyut)13 марта 2017 22:32

@liu, мне хочется верить, что это настоящий дневник.тоже есть в плане, и мне так радостно, что ты уже прочитала его, как будто я сама это сделала. А ещё недавно вышел Элен Берр. Дневник. 1942-1944. Ты видела? Они у меня в паре запланированы, но теперь уже ближе к зиме, наверно. Из французской только кусочки слышала по радио.

Людмила (@liu)13 марта 2017 22:53

@Nyut, кстати не слышала, интересно. Знала только про Дневник Тани Савичевой. Есть ещё у Юрия Яковлева "Страсти по четырем девочкам. Мистерия".

@loki17 марта 2017 12:24

я ради интереса перечитала доказательства того, что дневник фальшивка и у меня возник вопрос, что тебя убедило, что он настоящий?

Людмила (@liu)17 марта 2017 13:36

@loki, ok, раз ты такая неуёмная, давай начнём с того, на каких ресурсах ты читала эти доказательства?

@loki17 марта 2017 13:43

@liu, мне просто интересно, потому что я зануда)
на разных

Людмила (@liu)17 марта 2017 13:49

@loki, а ссылки можешь скинуть на основные? Мне тоже интересно, может я оттуда что-то новое узнаю...

@loki17 марта 2017 14:27

@liu, http://www.ihr.org/jhr/v03/v03p147_Faurisson.html
я ничего не пытаюсь доказать, мне просто интересно, что тебя убедило в том, что он настоящий.

Людмила (@liu)17 марта 2017 14:45

@loki, да, я знакома с этим документом. У меня вопросы: знаешь ли ты, чей документ скинула, и какой аргумент из представленных находишь наиболее убедительным?

@loki17 марта 2017 14:49

@liu, мы вроде начинали с другого)
у меня мнение есть, какие доводы я считаю убедительными, я тоже знаю. что, сколько и когда я читала, я тоже знаю
я просто спросила: что тебя убедило, что дневник настоящий?

Людмила (@liu)17 марта 2017 15:01

@loki, очень интересно получается: ты говоришь про "доводы", но сама не озвучила сами доводы и то, что убедило тебя. И это странно, когда человек начинает беседу о "фальсификациях" и ждёт аргументов от оппонента, не предоставляя при этом свои. Я готова продолжить беседу в том случае, если узнаю, что же убедило тебя в том, что дневник не настоящий. Ведь зачинателем этой дискуссии была ты, значит у тебя должны быть веские аргументы)

@loki17 марта 2017 15:03

@liu, понятно, тогда разговор закрыт
я не агрументы жду, мы не спорим
мне интересно просто было узнать твое мнение, но если для этого надо еще свои аргументы приводить, то спасибо)
переживу без мнения)

Людмила (@liu)17 марта 2017 15:41

@loki, Ох, Оксана, Оксана... Я почему-то подумала, что у тебя хватка покрепче. Ну да ладно. Отсутствие аргументов от тебя можно расценить только как осознание того, что позиция, которую ты заняла - фальшивость дневника - проигрышная. Теперь, чтобы не оставлять тебя в расстроенных чувствах и при неудовлетворённом "занудстве" (о нём ты сама писала) перейдём к фактической части.

1. Ты скинула статью 1982 года, известного отрицателя холокоста Фориссона, от который камня на камне не оставил только ленивый. Фориссон - человек, который утверждал:
- Гитлер никогда никого не убивал по причине расовой и религиозной ненависти;
- Газовых камер, в которых убивали в концлагерях евреев и славян, не существовало;
Однако, даже после этого находятся такие люди, которые могут его воспринимать серьёзно.
Поэтому идём дальше.

2. Аргумент пылесоса.
Фактическая аргументация Фориссона о поддельности дневника Анны Франк сводится к тому, что якобы она сама себе противоречит, утверждая, что они не могли издать ни звука и тут же описывает, как они пользовались пылесосом.
Однако, делая это утверждение Фориссон явно подтасовывает факты: так как в том же месте Анна пишет, что все свободно выдохнули так как работники склада ушли на обед ("whole gang breathes a sigh of relief because the warehousemen have gone home for lunch") Так что использование пылесоса в такой ситуации полностью оправдано.
А помимо этого Анной описаны множественные случаи, когда несмотря на всю тишину они чуть не попадались, например, когда на склад забегали мальчишки. В любом случае, вполне возможно, что часть соседей о них знала, но не докладывала немецким властям о наличии евреев в доме. Пока один-таки их не сдал...
Так что этот аргумент Фориссона тоже не состоятелен.

3. Две копии дневника и подделка. Анна сама копировала свой дневник.

В связи с чем в 1989 году огромное количество нео-нацистов и прочих возбудившихся антисемитов утверждало, что дневник ненастоящий.

Голландский Институт Военной Документации (The Netherlands Institute for War Documentation) опубликовал результаты своей криминалистической экспертизы, в которой на 250 страницах объяснено почему дневник настоящий, начиная с анализа почерка и чернил, заканчивая дактилоскопией. (http://www.nytimes.com/1989/06/08/books/an-authenticated-edition-of-anne-frank-s-diary.html)

Помимо приведённых аргументов и ссылки, вот ещё разъяснение от музея Анны Франк по поводу другого вида обвинений в подделке: http://www.annefrank.org/ImageVaultFiles/id_14671/cf_21/tenquestions_en.PDF

Такие дела)

@loki17 марта 2017 16:04

@liu, я просто сегодня вообще не хочу спорить, это первое.
второе, я читала про дневник давно, искать конкретные аргументы (и где именно я их прочитала), которые меня убедили, мне не хочется, следовательно, спор вообще не получится, потому что нужно снова все перелопачивать, чтобы говорить что-то конкретное, а без конкретного - нет особого смысла
Мне просто хотелось узнать твое мнение, мое не поменялось нисколько, я как была убеждена, что дневник подделка, так и убеждена до сих пор. Это очевидно для меня)

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2017 17:44

Согласен с тем, что тема геноцида на уроках истории вообще полностью обходится стороной. Наверное, поэтому мы так быстро забываем ошибки прошлого. Но, если честно, будь возможность ввести ее в программу, я бы все равно начал с темы геноцида родного народа. При всем уважении к евреям.

А книга мне напомнила еще одно произведение, которое я хотел бы прочитать Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг.

Я раньше думал, что люди отрицающие Холокост это что-то похожее на СПИД-диссидентов. К ним вроде никто серьезно уже не относится.

Людмила (@liu)17 марта 2017 17:55

@andres, про книгу не слышала, но очень заинтересовала, к тому же мне ещё и издательство "Corpus" нравится.

Насчёт геноцида родного народа - верно, просто меня очень удивило, что многие школьники не знают вообще понятия Холокост (не все поголовно конечно, но мне лично очень много встретилось таких). Я не за то, чтобы трубить про него направо и налево, но неплохо было бы хотя бы ознакомление с явлением.

Я вообще думала, что отрицатели Холокоста уже вымерли. А про отрицание Спида я совсем недавно узнала совсем - это феноменально, конечно!

@loki17 марта 2017 18:04

@andres, люди, относятся. Много молодежи придерживается такой же версии

@loki17 марта 2017 18:05

@liu, это как на какой-то видюшке у народа на улице спрашивали, что такое Холокост и кто-то ответил: Холокост — праздник: радуются все, отмечают

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2017 18:06

@liu, Многие не знают, когда началась вторая мировая война) Была же передача, где у людей спрашивали, что такое Холокост? Две девушки ответили, что это клей для обоев. А потом журналист который этот опрос начал - организовал для этих девушек экскурсию в Освенцим.

И все же меня больше пугает тот факт, что они не знают сколько погибло их земляков в 20 веке, чтобы оценить масштаб катастрофы.

Спид вообще отдельная тема. Все очень очень очень плохо, если кратко. Такие граждане не украшают эту картину.

Людмила (@liu)17 марта 2017 19:02

@loki, это и смешно, и очень-очень грустно.
@andres, ну по крайней мере про Вторую мировую в школе рассказывают. Статья, конечно, огонь! Страшные провалы в системе образования...

@loki17 марта 2017 19:07

@liu, я, если честно, не понимаю, как вообще такое происходит?
Не представляю, как у моих одноклассников или одногруппников (а теперь и у коллег) можно спросить, что такое Холокост и они не ответили. Но ведь нас всех в школе одинаково учили, как и этих девочек...

Людмила (@liu)17 марта 2017 19:23

@loki, у нас в школе вообще не затрагивали Холокоста, я это всё узнавала сама из книг, поэтому я не удивляюсь, что такое происходит. Но возможно, в других школах это рассказывают. Хотя я провела мини-опрос среди знакомых, многие либо вообще не помнят рассказывали или нет, часть говорит, что не рассказывали, и единицы говорили, что обсуждали.

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2017 21:59

@liu, заинтересовала цитата. ты читала на английском?

Людмила (@liu)17 марта 2017 22:47

@Nyut, книгу на русском читала, но большую часть документов, касающихся дневника Анны Франк, на английском.

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2017 22:53

@liu, поняла) до вашей с Оксаной дискуссии я даже не знала, что у кого-то есть сомнения в подлинности дневника. у тебя серьёзные аргументы. не читая книгу, сложно судить, но заочно мне ближе мнение, что это настоящий дневник реального человека, свидельство очень тяжёлого времени

Людмила (@liu)17 марта 2017 23:50

@Nyut, до нашей дискуссии и я не знала, что у кого-то ещё есть сомнения)))

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 0:50

@liu, ого!))) значит ты по этому случаю все доводы прочла!?

Людмила (@liu)18 марта 2017 9:13

@Nyut, прочла я сразу после книги, но так как думала, что к Фориссону и к мысли о фальшивости дневника уже не относятся серьёзно, то не копала слишком глубоко. А во время дискуссии просматривала всё внимательнее. И на самом деле это жутко интересно получилось)

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 10:01

@liu, мне нравится, когда рецензия вызывает споры. поражаюсь, как римляне умеют красиво их вести. для меня всегда есть опасность впасть в эмоциональность

Людмила (@liu)18 марта 2017 10:10

@Nyut, во время "живой" дискуссии в эмоциональность впасть гораздо легче, а когда дискуссия в интернете, то всегда есть время подумать подольше и соответственно отвечать менее эмоционально)

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 10:26

@liu, ага)) тут другие опасности - когда эмоции улягутся, может пропасть задор вести дискуссию)))

Людмила (@liu)18 марта 2017 10:30

@Nyut, в таком случае, это означает, что дискуссия изначально не имела большого значения)

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 10:31

@liu, тоже верно)) не думала с этой стороны.

Людмила (@liu)21 марта 2017 16:36

@Nyut, сегодня в новостной ленте "Единственная сохранившаяся съемка с Анной Франк": http://arzamas.academy/micro/chron/7
Тебе должно быть интересно))))

Nyut Bary (@nyut)21 марта 2017 19:53

@liu, спасибо! Сейчас гляну!

Nyut Bary (@nyut)21 марта 2017 20:40

@liu, посмотрела) так мило, уютная жизнь. и чудо, как соседи нашли и передали отца этот фильм

Людмила (@liu)21 марта 2017 20:59

@Nyut, да, милота! Я знала, что ты оценишь =)))

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 7:29

@liu, да, в точку моего умиления)

@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Когда я брала эту книгу в руки, я думала, что я увижу какие-то ужасные реалии. Но ничего подобного я не увидела. Но чтобы не бросить ...Читать далее
@v_fleer Вероника 23 мая 2014
Это не рецензия. Это не отзыв. Это просто тот осадок, который остался на душе после прочтения. Нет никаких оценок. Просто реальный дневник. Знаете, все начиналось ...Читать далее
@malenkay 1 сентября 2014
В данной книге-дневнике показан отрывок из жизни Анны Франк, девочки, которая находилась в переходном возрасте, когда любая вещь, деталь, эмоция, ситуация воспринимается совсем не так, ...Читать далее