Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от katzhol

написала рецензию13 марта 2017 20:01

Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в Ноннатус-Хаус, чтобы обучиться акушерству. В то время ей было чуть больше двадцати лет. Вот в принципе и вся информация о Дженни. Основной акцент в книге делается на случаи из акушерской практики, трудности работы акушеркой, прекрасно описаны жизнь и быт простых людей.

Акушерская практика Ноннатус-Хауса охватывала не самый благополучный район Лондона. Большинство мужчин работали в доках. Женщины в основной массе не работали, воспитывали детей, занимались домашними делами. Подумать только, в пятидесятых годах прошлого века в Лондоне семья с пятью-шестью детьми не считалась многодетной. Семьи с десятью и более детьми считались нормой. Такие большие семьи ютились в двух-трехкомнатных квартирках. Квартиры с водопроводом и туалетом были редкостью. Акушерки не только принимали роды на дому, они навещали беременных женщин, а после родов наблюдали за здоровьем малыша и мамы. Только в экстренных случаях рожениц отправляли рожать в больницу. Родильных домов не было. В лучшем случае одна палата для рожениц. Но и это уже было огромным достижением.

Больше всего меня поразил рассказ о семействе Уоррен. Лен воевал в Испании, когда встретил Кончиту. Потом забрал красивую испанку с собой на родину. Кончита не знала своего возраста, ей было примерно одиннадцать. Они поженились, когда Кончите было примерно шестнадцать лет, к тому времени у них было уже три или четыре ребёнка. Дженнифер познакомилась с ними, когда Кончита была беременна 24 ребенком. Я не ошиблась в количестве. Акушерка приняла у неё 24 малыша. А потом 25. Но, не смотря ни на что, они были счастливы, в их доме царил мир и взаимопонимание. Как пишет автор, секрет их семейного счастья прост: она не говорила ни слова по-английски, а он – по-испански.

Реальная жизнь всегда интереснее выдуманных историй. Наверно этим книга и цепляет. Я ни секунды не сомневаюсь, что каждая из описанных историй действительно произошла с Дженнифер, а не выдумана. Счастливые и несчастные женщины, послевоенная разруха, работные дома и проституция – всё это было. Некоторые моменты шокируют, другие – вызывают улыбку. Но, несмотря на некоторые неприятные подробности, книга очень добрая, светлая и живая. Советую прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы узнать какие грандиозные изменения произошли в медицине за последние шестьдесят с лишним лет.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (согласно Ozon.ru в ней 608 стр))

@utangatta14 августа 2017 1:12

Мне тоже очень понравилась их семья!

Катя (@katzhol)14 августа 2017 5:57

@utangatta, очень колоритное у них семейство!

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 11 июля 2017
Давным-давно, когда я только наткнулась на сериал по этой книге, я была от него в восторге. Столько эмоций, переживаний, бывало, я даже плакала при просмотре. ...Читать далее