Рецензия на книгу Что забыла Алиса от lipstickslie

написала рецензию14 марта 2017 15:55

Готова прямо со счастливой улыбкой заявить, что мое долгожданное знакомство с Лианой Мориарти состоялось. Уж очень многие ее хвалили, более того, те, чье мнение часто сходится с моим, называют Мориарти автопокупаемым автором. Такие заявления звучат более, чем заманчиво, а потому устоять мне было невозможно. Должна признаться, жалею, что я так долго откладывала наше с автором знакомство.

Книга повествует нам историю Алисы Лав, женщины, которой вот-вот должно исполниться 40 лет. Вот только после несчастного случая она приходит в себя и понимает, что она забыла целые 10 лет своей жизни. Алиса думает, что ей 29, что она беременна первым ребенком, что она счастлива в самом идеальном браке. На деле же у гг трое детей, а брак находится на грани крайне неприятного развода. Более того, сама Алиса очень изменилась, стала неприятной даже самой себе. Героине предстоит вспомнить последние 10 лет, разобраться в своей жизни и понять, в какой момент и что именно пошло не так. Иногда крайне полезно удариться головой и посмотреть на себя со стороны!

Ну что же, Мориарти мне понравилась. Понравился ее слог, понравилось, как она ведет и развивает историю, понравилось, как просто она пишет о довольно сложных бытовых проблемах, которые случаются сплошь и рядом. Чего только стоит линия сестры Алисы! А потому автору веришь, веришь ее героям, веришь тому, что происходит и как проблемы решаются. Я даже не ожидала, что мне настолько понравится!

По маленькой традиции назову все же и минусы, которые не дали книге получить 5 баллов: дети совершенно не ведут себя соответственно их возрасту, есть несколько затянутых моментов, одна лишняя линия и все же слишком приторный финал.

Но знакомство с книгами Мориарти я продолжу обязательно, причем уже довольно скоро. Вдруг и для меня она станет автопокупаемым автором?

@loki14 марта 2017 16:08

тем более, это не лучшая ее книга

@loki, рада это слышать))) А какая для вас лучшая?

@loki15 марта 2017 9:33

@lipstickslie, можно на ты, мы уже общались в печеньках)
Мне больше всего нравится Три желания

@neveroff 30 мая 2015
Очень даже неплохая книжка, если не ожидать от нее того, чем она априори не может являться. Это роман о любви, причем не о романтическом аромате ...Читать далее
@lerochka 15 июня 2015
Что сделала со мной эта книга? Я просто в шоке. После прочтения я теперь думаю, думаю, думаю... Алиса по стечению обстоятельств потеряла память. И так ...Читать далее
@aprilday Иринка 16 августа 2015
Еще одна «девочковая книга для девочек». Хотелось расслабиться и отвлечься. Но… История Элизабет. Она просто измотала меня и вынула из меня всю душу. Предупреждаю, что ...Читать далее