Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от dariab

написала рецензию14 марта 2017 18:47

"Клиника" А.Хейли, как, впрочем, и все остальные его романы не оставляет равнодушными. многие подумают, что такие произведения не могут быть интересными, но вы ошибаетесь. Но тут скорее интересны взаимоотношения героев, чем сама медицинская тема.

Это производственный роман о жизни крупной провинциальной больницы. Америка, конец 50-х - начало 60-х годов. Конечно, многое уже устарело, медицина сейчас иная. но основные проблемы остаются теми же: недостаток средств, разногласия между молодыми специалистами и более опытными, и многое другое. Но есть ещё самое главное: вопросы жизни и смерти.

В сравнении с Окончательным диагнозом эта книга более полная, развернутая, живая. Но все равно не то. Роману Хейли не хватает драматизма. Он больше основан на личных отношениях героев, на описании карьеры отдельных врачей, на бытовых проблемах. А мне бы хотелось больше медицины. Подробного описания операций, установления сложных диагнозов. Ну где же все это?! Наверное, я слишком много требую от этого романа.

От произведения остались странные ощущения. Лично для меня он немного не дотягивает.

#Мед1_1курс

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее