Рецензия на книгу Хирург от BRD

написала рецензию14 марта 2017 19:11

Когда я читаю книги любимых авторов, то с нетерпением жду концовки, но вот уже второй раз мне попадается книга, когда мне не хочется, чтобы она заканчивалась. Она хоть и не затмила "Изысканный труп", но была так же прекрасна.

Рыжеволосая красавица хирург-травматолог Кэтрин Корделл с виду сильная и ничем непоколебимая женщина, вызывающая уважение со стороны коллег и пациентов, хранит в себе страшную тайну, которой предстоит появиться на свет и нарушить весь сложившийся порядок.
Когда-то ей неволею судьбы пришлось остановить серийного убийцу, застрелив его в собственном доме, ставшим местом преступления еще за долго до этого. Но спустя время убийства возобновляются, а почерк до малейших деталей схож с техникой Эндрю Капры. И тогда над главной героиней нависает угроза от призрака старого знакомого.
Хирург и Эндрю, кто они такие? Что их связывает, почему главной жертвой становится Кэтрин, как убийца выбирает жертв ни разу не встретившись с ними? Столько вопросов возникает в ходе расследования, и все они не позволяют оторваться от хода событий, а с каждым новым фактом начинаешь строить свои заключения и догадки.

Особенно привлекает главная героиня, ведь несмотря на то, что она живет в постоянном страхе перед событием прошлого, она не испытывает этого гнетущего чувства во время операций, и перед нами во всех красках предстает великолепный хирург, который лучше других справляется со своими обязанностями. И в последствии она еще не раз порадует глаз читателя.

Хирург считает себя личностью уникальной, и хоть он добился идеального плана оставаться неуязвимым для полиции /очень интересного плана, если точнее/, то в остальном нет ничего такого, чем бы он отличался от других серийных убийц. С виду обычный непримечательный мужчина, который без жалости и с воодушевлением убивает женщин и собирает коллекцию трофеев. Больше к себе скорее привлечет внимание взаимосвязь между Хирургом и Капрой. Есть в этом что-то индивидуальное и не до конца раскрытое.

Сотрудники полиции Риццоли и Мур в своем роде тоже привлекают внимание, и без таких личностей книга была бы совсем другой, но все же они не столь интересны.

Последние страницы подступили слишком быстро, и хоть я оттягивал их как только мог, все равно ни единой мыслью не покривил предположить ту или иную версию конца.

Автор покорила меня своим творением, и я с нетерпением хочу познакомиться с другими ее работами.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее