Рецензия на книгу Пир от tabakerka

написала рецензию20 июня 2014 9:42

Владимир Сорокин и его многообразная адская кухня

Едой, равно как и ее потребителями, по мысли Сорокина, может стать все. Растения, животные, рыбы, птицы, люди, вещи, слова, буквы, речи, события, лозунги, молитвы, чувства, жуткие продукты генной инженерии в обществе будущего, экскременты и даже пустота.

Сразу оговорюсь, что сборник "Пир" не стоит того, чтобы читать его первым у Сорокина. Можно испугаться и не продолжить знакомиться с данным автором. Он очень специфичен.
В первую очередь, этот сборник о еде, о рецептах, о способах принятия пищи. Еда - очень важный факт нашей жизни. За всю жизнь мы можем испробовать сотни, тысячи разных блюд, а можем чередовать только картошку с макаронами. Мы строим свой день разными комбинациями, но в нем все равно присутствует еда. Вот Сорокин в этом сборнике выносит еду в название, в некоторых рассказах еда играет главного героя. Сорокин беспощадно напоминает, как мы едим, что мы едим, как еда проходит по пищеводу и что случается потом.
Особенные стесняшки будут сетовать на жёсткость книги, ведь в ней много мата, сцен эротического содержания, посиделок в уборной и других поведений нашего организма. Но не стоит пугаться и критиковать, ведь это то, что нас окружает, начиная с рождения и заканчивая смертью.
Мне сборник понравился, но не весь.
Самыми терпимо выдержанными показались рассказы "Настенька" и "Лошадиный Суп". Фантазия у автора, конечно, шикарная. "Лошадиный суп" - вещь очень сильная, психологически трудно вынести то, что вынесла главная героиня, то, что должны вынести мы как читатели. Другие рассказы показались скучными, многие я не поняла, некоторые мне бы хотелось перечитать. Не ругаю себя, потому что это Сорокин и трактовать его полет мыслей однозначно не получается.
Мы - это то, что мы едим. Сорокин тыкает нас лицом в бытовой, житейский сборник "Пир".

@honigbrezelchen 16 сентября 2014
Книгу Сорокина "Пир" я взялся читать, заинтересовавшись рассказом "Настя". Мне нравятся жестокие книги, а что может быть забавнее родителей, съедающих свою дочь в день ее ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 31 декабря 2020
Дорогие друзья! Новогодний стол накрыт! Что у нас тут есть? Салаты из тампонов, бедро Наташи Ростовой, желе из стула, глаз японца и чей-то нос, щи ...Читать далее