Рецензия на книгу Слова, которые мы не сказали от AnfiskaBaeva

написала рецензию14 марта 2017 21:14

Вас тяготит чувство вины? Обман, обида, неразрешенные разногласия? Фиона Нолус придумала прекрасный способ решить ваши проблемы!! Записывайте или запоминайте – берем листок бумаги, ручку, изливаем на бумагу все что наболело/накипело/все свои душевные терзания/просто очищаем совести и душу, подбираем на садовой дорожке пару камешков, все это запихиваем в специальный мешочек и отправляем своей «жертве», т.е. тому, кто по задумке автора, получив сей сувенир должен простить вам все обиды и продолжить рассылку булыжников следующим обиженным. Камешки, как бэ, символизируют груз обиды и вернув один из них обиженный, как бэ, снимает с вас этот груз. Все до безобразия просто и во вселенной Лори Спилман этими «письмами Счастья» болеет чуть ли не пол Америки. Почему бы не реализовать ее в реальности?

Если серьезно, почитав книгу, я так и не определилась, нравится ли мне эта задумка с камнями. И пример героев книги совершенно не помог в этом разобраться. Уж очень все запутано. Главная героиня Анна Фарр, успешная телеведущая, подружка мэра, любимица публики, хранит тайну разрыва отношений с матерью. Обстоятельства подталкивают Анну к тому, чтобы спустя 22 года после последней встречи выяснить наконец, кто прав и кто виноват. И естественно страшная правда меняет всю жизнь Анны. Спилман сильно намудрила с сюжетом и переплетениями судеб. Хотя признаюсь честно, читать было увлекательно.

Временами напрягало обостренное желание главной героини обзавестись семьей. Чуть ли не на каждой второй странице она горевала о том, что в свои 34 она не замужем и чудовищно одинока.
Под конец присутствие камней в каждом втором разговоре тоже подбешивало. Я понимаю, надо попросить прощение у всех и каждого, но всучить при этом камешек обязательно? Без него никак? Видимо для Спилман было чертовски важно внедрить в сознание читателей эту концепцию с камнями прощения. Может она и правда надеялась, что мы реализуем ее затею? Что бы там ни было, после прочтения у меня не возникло желания бежать собирать камушки и строчить письма. Как говорится – всем кому должна – прощаю. На этом все.

#Ж1_1курс

@bibizyana Дарья 22 февраля 2017
Эта книга хороша! Нет, она замечательна! Она прекрасна! Такой простой сюжет, такие обычные люди. Но насколько же меня зацепило всё о чем говорится в книге. ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 13 марта 2017
«Пока ты не зажжешь свет везде, где только можно, чтобы отступила тьма, никогда не сможешь отыскать дорогу». Мы так часто чего то недоговариваем. Особенно близким ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 14 марта 2017
#Ж1_1курс #БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017) Не очень люблю современную литературу. Тем не менее, нельзя не оценить "Слова, которые мы не сказали...". В данной книге затрагиваются ...Читать далее