Рецензия на книгу Людское клеймо от explode

написала рецензию14 марта 2017 21:18

Для меня эта книга в первую очередь об отказе от себя и цене, которую платит при этом человек. Нехорошо, но я скажу: не скрывай профессор своего происхождения, никакие "духи" ему бы не аукнулись и не было бы так мучительно больно от собственного бессилия и маразма происходящего. Хотя это ещё вопрос, стал бы он тем, кем стал, если бы не скрывался. Самый сюр в том, что афроамериканца обвиняют в расизме против... афроамериканца. Да-да, вот так. Образность речи не в счет: закон что дышло, как повернул...
Автор предполагает, что причиной было не устаревшее значение слова, а удобный повод поставить на место зарвавшегося профессора, посмевшего гнать волну на местный истеблишмент. Тоже вполне вероятно, но мне кажется, что причина скорее в нарочитости соблюдения неприкосновенности темы расы в Америке, хотя как мы видим, это не сильно помогает и по сей день вспыхивают столкновения интересов противоборствующих групп.
Интересно, что из двух особых признаков национальности/расы, герой выбрал для себя быть евреем. Еврейство, как венец мученика, призвано было окрылить его, помочь взобраться на недоступную вершину, покорить научный Эверест, а послужило только дополнительным раздражителем для возмущенной общественности, когда его оттуда скидывали, за минусом предосудительной связи с женщиной, вдвое моложе.
И о связи. Неужели обязательно лезть в чужую постель, если в ней два взрослых человека находятся по обоюдному согласию и к обоюдному же удовольствию? Этого мне не понять наверное никогда. Какая разница, кто с кем спит, у кого какого оттенка кожа, кто как одет? Главное, чтобы люди соблюдали установленные правила мирного сосуществования, а уж что там у него/неё в постели происходит, это личное их дело. Как поёт Стинг: "We share the same biology
regardless of ideology". Все мы одинаковы под тонким слоем кожного покрова, какого бы цвета тот ни был.

#Био1_4курс Антропология - человек

@_kodomo_ Весенний Трунь 14 марта 2017
В мире, где есть некие рамки красоты, стандарты внешности, которым все стараются слепо следовать, очень тяжело жить человеку, который отличается хоть чем-то от окружающих. Косые ...Читать далее