Рецензия на книгу Мёртвая зона от meriber

написала рецензию14 марта 2017 22:07

#Ж1_1курс

Что мне нравится в Кинге, так это то, что он человек неглупый. И в книге, хотя, казалось бы, она рассчитана на широкую публику, нет неуважения к читателю. Попсовости не чувствуется. Поставила «Мертвой зоне» семерку, но сомневалась. Некоторые фрагменты мне более чем нравились. Например, описанное в романе избиение собаки я переживала почти как реально происходящее. Хотелось выключить трек (я слушала аудиокнигу) и забыть о злосчастном эпизоде.

Но больше чем удачные фрагменты мне понравилось то, что персонажи в книге е реалистичные. Они сомневаются, ошибаются. У них нет правильных ответов на все вопросы, и жизнь их складывается не по-романному. Когда Джонни, пробывший 5 лет в коме, очнулся, и узнал, что его невеста вышла замуж, он не стал пытаться ее вернуть. Чувство осталось, но далеко не на первом плане (хотя свидание у них все же состоялось). Никакого пафоса в стиле «но я другому отдана». Все так, как могло бы быть на самом деле.

Что касается политики в романе, так меня она не раздражала. Напротив. Герой получил незаурядный дар и нашел достойный способ его применить. Не потому, что хотел выделиться, а потому, что не смог пройти мимо. Он не стал посвящать жизнь абстрактному служению, а решился на реальный шаг. Не так часто в литературе, где есть мистика, персонажи действуют подобным образом.

Чего я в книге не нашла, так это динамичности. История рассказывается неспешно, нет желания забежать вперед и узнать, что же будет дальше. Это, пожалуй, минус. Но не настолько большой, чтобы чтение не приносило удовольствия.

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы ...Читать далее
@natulkamidnight Наталья 23 апреля 2014
Я читала всего три книги Стивена: "Кладбище домашних животных", " Мобильник" и эту. И знаете, она пока что моя самая любимая книга, которую хочется открывать ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 6 мая 2014
Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я ...Читать далее