Рецензия на книгу Криптономикон от 7admeta7

написала рецензию14 марта 2017 23:12

Нил Стивенсон пишет большие книги, но продуманные и дико интересные. Именно поэтому на свой страх и риск я выбрала его «Криптономикон», боясь, что просто не успею дочитать его к сроку, ибо 900 страниц в бумаге достаточно крупный масштаб. И книга достаточно сложная, в этом я была уверена, ещё даже не открывая её. «Анафем» показал, что мозг будет работать по полной. Читателя не оставят разбираться в технических и научных перипетиях сюжета самому, ему разложат всё по полочкам, объяснят и вплетут различные факты в канву сюжета настолько продуманно, что остаётся только удивляться.
Наверное, я продержалась достаточно сложное начало именно из-за всего вышеперечисленного. Не читай я этого автора раньше, наверное, просто бросила. Эти перескакивания со времён Второй Мировой на примерно конец девяностых, с одного героя на другого… В общем, канва повествования собралась у меня в голове где-то в первой трети. И вот когда она собралась, оторваться стало просто невозможно. Как от книги, так от каждого героя в отдельности.
Повествование в «Криптономиконе» ведётся от, казалось бы, ничем не связанных людей. От Лоренса Уотерхауза, чрезвычайно умного паренька, который отлично шарит в математике и криптографии, но скучает, если у него нет пищи для размышлений. Рэнди, достаточно одарённого программиста, открывающего вместе с друзьями очередную по счёту фирму. Сержанта Бобби Шафто, отъявленного вояку, прошедшего огонь, воду и медные трубы. А потом и японского солдата Гото, и даже от генерала Ямамото… Но постепенно все они оказываются связаны, переплетены…
Вместе с героями мы перепрыгиваем из мира математики в мир программирования (хотя и там и там ребята занимаются шифрованием данных или их дешифровкой, или охраной), оттуда в мир бизнеса, оттуда в мир настоящей войны с убийствами, странными заданиями и военной муштрой. И так по кругу мы потихоньку собираем картину. Потихоньку воссоздаём события, видим как решения и действия одних влияют на действия других…
В общем и целом я получила, чего хотела. Продуманность, логичность, великолепный сюжет, некоторую научность. Всё-таки когда мы проходили основы криптографии в университете меня поражали возможности шифровальщиков прошлого, которые делали такие грандиозные вещи без компьютеров. А тут такое небольшое погружение в мир шифров и кодов.
P.S. Я б ещё и «Лавину» прочла, но увы и ах, не успеваю(
#Пр1_4курс

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 23:23

Вот я из-за длины книги и не взяла, а теперь понимаю, что надо было брать.. обязательно прочитаю книгу потом, раз уж все так интересно.
Третий экзамен сдан.

Юлия (@7admeta7)15 марта 2017 0:03

@SKantor, если возьмётесь, то и Анафем тоже прочтите) Я от него в диком совершеннейшем восторге)))

Рената (@tinuviel)15 марта 2017 9:55

@7admeta7, слышала отзывы, что "Анафем" сложнее "Криптономикона". Это так? А то хочу вроде его прочитать, но страшно )

Юлия (@7admeta7)15 марта 2017 21:20

@tinuviel, по мне начало "Криптономикона" гораздо сложнее... "Анафем" просто о теориях, касающихся времени и пространства. Можно даже сказать о параллельных мирах) Он может казаться сложнее Криптономикона потому, что в нём мир совершенно не похожий на наш и рассказ ведётся от всё-таки представителя научной части этого мира без каких-либо переходов к другим рассказчикам.

Рената (@tinuviel)16 марта 2017 9:50

@7admeta7, ну тогда хорошо, спасибо ) "Криптономикон" осилила, значит, можно и "Анафем" читать )

@tinuviel Рената 22 марта 2016
"Тяжелая книгоатлетика" и правда оказалась тяжелой. Мучила я сие произведение и сама мучилась больше месяца, что для меня очень долго даже для книги в 900 ...Читать далее
@amir 3 сентября 2017
Основные герои: • Лоуренс Притчард Уотерхауз – математик и криптоаналитик времен II м.в. Близкий друг Тьюринга. • Роберт (Бобби) Шафто – морской пехотинец. Сотрудник секретного ...Читать далее