Рецензия на книгу Перемены от Tirastell

написала рецензию16 марта 2017 14:03

Это именно тот случай, когда аннотация к книге безоговорочно верна. Небольшая повесть действительно может рассказать больше, чем толстый учебник истории о быте, психологии, культуре и жизни китайцев.

Странно, что «Перемены» изданы как отдельное произведение. Оно ощущается как часть чего-то большего, сборника рассказов, к примеру. Не хватает целостности, слишком быстро, слишком мало. Эта книга даже не на вечер, не бывает таких коротких вечеров. Описываются случаи из жизни автора, но язык не поворачивается назвать это автобиографией . Это похоже скорее на разговор за чашкой чая двух старых друзей.

По ходу чтения, не раз меня посещало чувство гордости за свою страну. Что, согласитесь, странно, учитывая, что место действия глубинка Китая. Посмотрев на обложку внимательнее, можно догадаться почему. Один из основных «персонажей» книги – грузовик ГАЗ-51. История его «жизни» увлекает, не зря ему уделено столько внимания.

Не могу сказать, что этот автор мне нравится, потому что маленький объем прочитанного не позволяет это определить. Для таких выводов нужно прочесть более серьезное произведение.

@wolf94 1 мая 2017
Спроси меня, кто такой Мо Янь и я буду смотреть на вас с выпученными глазами. Дело в том, что я совершенно не знаю кто, как ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 11 июля 2019
#книжный_марафон #загадочная_пирамида #Йорки В который раз убеждаюсь, что нельзя спешить с выводами, когда читаешь подобные книги. День-два и вот приходит понимание. Разрозненные воспоминания вначале сбивают ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 декабря 2019
Концовка какая-то неожиданная, как прерванная. Вроде как бы все закономерно, но все равно чувствуется какая-то незаконченность, не знаю что мне там надо, но вот что-то ...Читать далее