Рецензия на книгу Продавец воздуха от El_nomeolvi

написала рецензию16 марта 2017 14:08

Я заметила, что с русской классической литературой у меня складывается достаточно странные отношения, чаще всего негативные...а вот именно с литературой, написанной в советское время, уже какой раз все получается очень даже неплохо.

Совсем небольшая повесть с достаточно интригующим названием - Продавец воздуха - кто ты, да и как это возможно?.. Автор расскажет. Беляев погрузит читателя в атмосферу заснеженной и такой промерзлой Якутии, хотя лето то как раз выдалось теплое - ночью температура даже не опускается ниже нуля!.. Ночью. Летом. Ну вы поняли, да?
На первых страницах я познакомилась с молодым метеорологом Клименко и якутом Николой, которые отправились на разведку к Верхоянскому хребту. А все потому, что начали происходить необъяснимые природные явления, а именно стали меняться направления ветров (постоянных ветров), что несомненно начало сказываться на всем земном пространстве, начиная от изменения климата и заканчивая тем, что перестала работать техника на определенной высоте над уровнем моря, так как атмосферное давление тоже стало нестабильным.
И пусть да, здесь было много рассуждений о капиталистах, большевиках и Красной армии - я бы даже сказала, что присутствует прямая агитация, но...я не ставила это во главу самого произведения, потому что мне было действительно приятно в компании главных героев, Никола так вообще сразил меня своими умениями, добротой и отзывчивостью.

Конечно, это фантастика, но сама история устрашает, а что если правда! А что если кто-то когда-нибудь додумается до того, как сделать так, чтобы продавать воздух, ведь весь рабочий, так сказать, класс действительно окажется в безвыходном положение - исполнять любую работу за возможность просто дышать. И пусть это будут не серебристые шарики с кубометрами сжатого воздуха, а что-то другое...но жажда наживы, желание власти, а так же потребительское отношение к кому угодно, кроме себя и приближенных, и (что немаловажно) наличие гениальных умов в команде - способно сотворить из человека умалишенного злобного гения.

150 страничек, которые уместили в себя действительно много - начиная от понимания, что трагедия неминуема и заканчивая бескорыстным чувством любви, ну а конец...конец не мог быть другим, все же агитация за Красных дает о себе знать.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее