Рецензия на книгу Ребенок Розмари от beshenaia

написала рецензию16 марта 2017 20:26

#флешмоб_Р

Странное, однако, произведение. До сих пор не могу понять, что это было: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер, да и на мистику не особо похоже... А какой захватывающей была аннотация! Но оказалось, что в ней и заключен весь сюжет книги.
Молодая женщина Розмари страстно хочет ребёнка. А её муж как-то не особо, но её это не останавливает. Они переезжают в квартиру в старом доме с сомнительной репутацией. И кто же их соседи? Милая пожелая пара, которая на самом деле оказывается сатанистами. Не слабо, верно? Но это ещё цветочки! Муженёк ради карьеры отдаёт свою жену (как бы это помягче сказать?), чтобы она выносила ребёнка Сатаны. Правда сама Розмари об этом не догадывается. Наверное предполагалось,что читатель тоже не в курсе и интрига должна была сохраниться до конца книги. Но как же всё было очевидно!
Теперь немного о героях. Розмари - дура редкостная. Об этом говорит и выбранный ей способ забеременеть (что-то в стиле "А вдруг получится!"), и то, что она носит кулон девушки-самоубийцы, и её поведение во время беременности. К тому же меня мягко говоря смущает её отношение к этому весьма личному вопросу: сначала она всем рассказывает, что хочет забеременеть, потом с не меньшим энтузиазмом - что беременна, и если бы у неё была возможность, так же бы трубила, что родила. Ги (её супруг) - законченная сволочь и карьерист. Его отношение ко всей этой истории можно выразить одной фразой - "Подумаешь, жена родила от Сатаны! Зато какая у меня карьера!" А вот кружок престарелых сатанистов кажется скорее забавным, чем жутким и угрожающим.
Да и вообще само повествование идёт как бы со стороны Розмари. И до последних глав всё кажется вполне логичным и лишённым какой-либо мистики. Но если слегка пофантазировать, то вся история может выглядеть так. Когда-то группа молодых ребят, живущих по соседству, увлеклась сатанинством. Ну, с кем не бывает? Собирались вместе, чтобы пожечь чёрные свечи, послушать специфическую музычку, попрыгать нагишом. Весьма безобидные занятия. Но к старости то ли маразм проявляться начал, толи наркотики окончательно помутили разум, вот и началось им видеться то, чего на самом нет. А тут и Ги к ним присоединился. Как никак актёр - тонко чувствующая натура! Такому и малой дозы будет достаточно, чтобы слететь с катушек. Ну а с Розмари всё понятно: трудная беременность, тяжёлые роды, вот и помутилась слегка рассудком.
Так и представляю себе картину: счастливые родители нянчатся с вполне нормальным ребёнком, а старички ими умиляются. Но от передозировки танисовым корнем всем кажется, что ребёнок на самом деле - это Антихрист. Мило, не правда ли?
Какая же мораль у всего этого творения? А мораль стара как мир - бойтесь своих желаний, господа!

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 13:27

Тонко подмечено, такая развязка была бы куда привлекательней, да и сюжет перестал быть таким скудным. Хотя вторая книга в разы хуже.

Юлия (@yachmenka_magical)25 марта 2019 13:31

А фильм смотрела?
Это вообще угар

@loki25 марта 2019 13:33

@Yachmenka_magical, я смотрела фильм и он мне офигеть как понравился))

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 марта 2019 13:40

Книга-жэсть вообще!)) мне её ПОДАРИЛИ на школьных соревнованиях в ПЯТОМ классе. это были, конечно, весёлые 90-е и творилось вокруг страшное, но не до такой же степени, чтобы ребенку за метание чего-то вдаль дарить такую книгу))) теперь-то смешно, но я до сих пор помню свой шок от прочтения. хотелось книгу сжечь)

@natalya.s.alex, это были суровые 90-ые! :-)))
Не слабо так, в 5 классе. Там же, если я правильно помню, парочка сцен есть 18+?

@loki, а когда ты его смотрела?

@loki25 марта 2019 17:03

@beshenaia, очень давно)
В школе

@loki, в школе многое казалось по-другому. Особенно ужасы. Как вспомню, сколько я всего тогда боялась, аж смешно становится.

@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Когда книга в ридере неожиданно заканчивается, как-то не задумываешься, что читать дальше. Мой выбор пал на «Ребенка Розмари» Айры Левин. «Ребенок Розмари». Какое невинное название. ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 5 января 2015
Наконец-то мои руки дошли до этого легендарного бестселлера. Ну, что ж. Читается книга легко, неутомительно. Написан роман простым языком, автор явно не стремился поднять свою ...Читать далее
@liova 29 августа 2015
Эта книга - из тех, что как бы внушают: "ужастики очень полезны людям", потому что если бы персонажи читали/смотрели какие-нибудь книги категории "ужасы и мистика", ...Читать далее