Рецензия на книгу Я — посланник от psycho

написал рецензию17 марта 2017 12:46

"- я горжусь тобой, сынок. Все дети у меня как дети, один ты неудачник.

Идеальный пример -
Такси. Час пик. Опускаешься на протертое сидение, за рулем девушка – таксист. Она полностью в твоем вкусе, упругие бедра, ветер освежает ее теплые волосы. В салоне тебе нравится все – ватное сидение, легкий запах шампуня, чистое окно и Ее губы. Но выбранная дорога, на которую она свернула – скучна, узнаваема.

О чем это я? Так вот -
Чертовски приятно наблюдать за авторским стилем. Все эти слова, фразы…"кровать ревет от боли", "матрас поскуливает"…всегда задерживали на себе внимание. Получается своеобразная игра слов. Это как сказать – диалоги дышат, строчки в истории не засыпают. Идеальная книжка для отдыха, ритма в час пик. Но читать ее в долгом уединении, равномерном спокойствии – мне, было бы ужасно скучно. Персонажи образно не тяжеловесны, описание интерьера минимальны. Минимализм – стильный. Сюжет растянул эту книгу на 447 стр. в моем покете.

История о 19-летнем Эде Кеннеди, его друзьях и старой собаке. Молодой парень работает водителем такси в пригородной зоне. Его младший брат перебрался в большой город, нашел потрясающую девушку…сестры вышли замуж, выбрались из мелкого городка. Будни. В зеркале заднего вида, Эд постепенно начинает замечать бессмыслие в своих глазах…
Ровно до того момента, когда обнаруживает в почтовом ящике – бубнового туза. На стильной карте – список. Три фамилии неизвестных людей. Тут показателен психологический нюанс – обретение смысла. В межстрочье даже появляется такое слово как "избранный", пусть и в сиропе иронии и минимализма. К слову, смысл в этом действительно есть. Найти тех людей из бубнового туза, погрузиться в их жизнь, вселить надежду. Парадоксально, как человек не способный помочь себе, начинает обретать смысл, помогая другим.
Но как вы догадываетесь, это не последний туз в почтовом ящике…

Из друзей Эда, я выделю девушку – Одри. Мне даже понравился ее образ, навивает Одри Хепберн. Только чуть иную – со светлыми волосами, худыми длинными ногами. Буквально каждый ее жест красив, наполнен жизнью, сексуален. Случайное прикосновение? Взгляд? Улыбку? – Эд подмечает всегда и делится с читателем. Зусак влюбляет в эту девушку, делая ее отстраненной, не принадлежащей никому. И вот уже я, вместе с Эдом, ловлю такое редкое, случайное, прикосновение ее волос к своему лицу.
Чем еще привлекательна девушка? Именно на ее отношении к гг, мы видим перемену/взросление Эда.

Нюанс.
Пес. Который слишком стар для "поводыря. Не понял я его присутствие в сюжете. Может быть…мудрость старости в юных словах. Впрочем, неважно. Старому псу нравилась Одри, буду считать это авторской симпатией. С другой стороны, умением заботиться/любить своего вонючего пса, Зусак показывает, что изменение личности имело под собой какие-то предпосылки.

Ну и мой любимый эпизод, который я буду еще долго вспоминать - образ одинокой матери. Шатенка в фармацевтическом халатике. Тот момент, когда Эд следит за ней и замечает ее на тротуаре с тремя детьми. Усталая походка женщины, вдохновляется радостью своих детей. Каждый раз, девушка приводит их на детскую площадку, садится на пустую лавочку и смотрит. Просто смотрит. Иногда Она покупает им вкусное мороженное, не покупая себе. Много ли вы знаете 19-летних парней, которые заметят эти уставшие глаза? Глаза, которые не плачут вопреки. А сколько наберется молодых людей, которые подойдут к такой матери и подарят поддержку, купив ей стаканчик с мороженным?

p/s
Хороший посыл книги, как бы банально не звучало.
Наверно, что бы повзрослеть и стать человеком, вовсе не нужны карты с фамилиями. Достаточно захотеть открыть глаза.

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 13:30

Умеешь ты писать, могёшь!) Перечитала после твоей свою рецензию, выделила там фразу: "нужен ли человеку автор его жизни, или человек, всё таки, в состоянии поднять свою пятую точку и начать сам творить свою историю?" Это я к тому, что соглашусь - человеку вовсе не нужны карты с фамилиями, чтобы стать Человеком, достаточно поднять жопу с дивана или офисного стула и открыть глаза.

@psycho17 марта 2017 14:26

@Elloissa, :) точно, правда бывают разные варианты. Порой в истории лучше, сидел бы человек на своем стуле и не вставал))

@loki17 марта 2017 14:35

А сколько лет шатенке?

@loki17 марта 2017 14:40

и муж где

@neveroff17 марта 2017 14:47

ты вроде бы переставал оценки ставить?))

собака, мне кажется, его альтер эго. Старик с детства. Что-то вроде этого.

И как ты про бандитов ничего не сказал? которые посуду за собой моют...

@psycho17 марта 2017 15:16

@loki, тем и зацепила, что осталась не раскрытой. О себе она так и говорит - я просто одна. Ну с тем учетом, как она кушала мороженное..сложилось впечатление, что лет 30-33.
это был простой разговор на лавочке..когда девушка плачет, кусая мороженное..как то спрашивать об этом...От того и нравится этот момент - он тупо настоящий

@neveroff, оценки..это наверно весеннее)) иногда так и тянет влепить оценку..
Про альтер эго очень может быть. А вонючих запах, который так не нравился друзьям? это как запах старости, раздражающий молодость. Сюда же, безвыходный поцелуй друга в морду пса. Не хочется, а надо..

А что там бандиты? так забавно) но на это как правило я не особо смотрю..
кстати, "книжный вор, похож на эту?

@loki17 марта 2017 15:51

@psycho, а, тогда понятно) Потому что если бы были ответы на эти вопросы, тогда я бы не поняла, почему запомнилась сцена

@neveroff17 марта 2017 18:22

@psycho, похож только лексикой. Вот теми оборотами, которые ты привел в рецензии. Это вообще его стиль. А сюжет и направление действия, да и посыл иные.

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 18:42

@psycho, ну да, это касается только тех людей у которых есть благой потенциал) а Книжного вора я так люблю у него..

@lerochka17 марта 2017 21:54

Да, что-то не порядок с оценками. Слишком часто стал их ставить.

Про собаку. У меня образ Эда без этой собаки не складывается. Чем то понравился гг из-за своего отношения к своему вонючему псу. А ещё по ходу чтения не раз говорилось, что это собака его отца. Всю книгу думала , что это как-то связано.

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2017 22:06

@psycho, можно доп вопрос от начитавшей?
Правильно понимаю, что девушка с волосами - это и есть Одри и это и есть мать троих детей, которой Эд покупает мороженое?

Nyut Bary (@nyut)17 марта 2017 22:10

@Elloissa, @psycho, и комментарий от начитавшей:
Иногда мне кажется, это здорово и большое счастье и катализатор и даже спасение, что в жизни человека случились "карты с фамилиями" или что-то подобное. Далеко не каждый сумеет сам себя "с дивана поднять".

@neveroff18 марта 2017 2:05

@Nyut, нет. Тут ОЧЕНЬ много эпизодических персонажей. А Одри не эпизод.

@psycho18 марта 2017 2:17

@Elloissa, тут тоже не однозначно. Что есть благой потенциал для одного?) что для другого..Помню, мы как-то говорили на эту тему, я тебе предлагал собрать пазл))

@lerochka, надо исправляться с оценками, не могу сдержаться иногда) И да, собака отца, все такое..Как по мне, тут показательна именно вонь. У меня она и выпадала из отцовского мотива..

@nyut, мой флешмоб кстати, закончился именно на этой книге)
Нет, мать троих детей это не Одри...и ты про какие волосы?

по поводу карт.
Это замечательно, своего рода шанс измениться изменяя итд. Но а что будет дальше? Потом? Когда карты перестанут отправлять..
С выполненным смыслом, со спокойствием души можно снова расслабиться на диванчике

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 9:00

@neveroff, надо будет прочитать - в персонажах запуталась

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 9:04

@psycho, хороший вопрос, но даже если снова на диван, то будет что вспомнить, за что зацепиться, когда снова захочется смысла. а я ещё надеюсь, что появится привычка, разовьётся"вкус" к таким недивпнным действиям, и уже без карт можно будет творить "добро".

Флешмоб закончился? Ладно - посмотрим. тогда, наверно, не угадала)))

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 9:15

@psycho, и присоединяюсь к @elloissa, пишешь ты здорово, создаёшь свой шедевр в ответ на книгу

@neveroff18 марта 2017 10:31

@psycho, я не думаю, что снова на диван. Потому что ему дали не рыбку, а удочку. Образно. Даже в конце книги понятно, что парень уже другой...

@psycho18 марта 2017 11:59

@neveroff, ну мы говорили в общем) в его случае, я тоже считаю все здорово итд. По той простой причине, что в нем самом была перспектива изначально.

@nyut, у гг развился вкус к жизни..Но попади карта к его приятелю? или к тому парню, который насиловал жену? индивидуально выходит.
и тебе так понравилась идея...а то смотри, пришлют тебе бубнового ТУЗА))

@neveroff18 марта 2017 12:07

@psycho, а если в общем, то у меня включается фатализм: те, кто не имеет потенциала такого шанса и не получают. Вот так я "поддерживаю" равноправие и социальные классы)))

@ekaterin_a18 марта 2017 13:01

@psycho, можно встряну?) мне кажется, что там не то, чтобы индивидуально было. Возможно кто-то просто выбросил бы странную карту и список, посчитав их мусором. Просто Эд был готов что-то изменить, а карта это всего лишь отправная точка.

@psycho18 марта 2017 13:57

@neveroff, )) а я с этим наверно соглашусь, да..

@ekaterin_a, даже нужно, а то давно не говорили что-то) и все же я склоняюсь к индивидуальности, ага) я вижу это как - не каждый человек может стать "посланником. Для этого нужны предпосылки, банальные чел. качества, которые у многих отмирают. Мне Эд даже напомнил (благодаря библейским цитатам, правда из Нового Завета) приближенного, пусть будет Аарон. Сюда же избранность по тексту книги.
Но не все могут услышать...во-первых.
А во-вторых, и с тобой тут согласен, даже таким людям, порой нужны "отправные точки".

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 13:58

@psycho, кто знает, может, я и жду как раз такого туза. А может, я из тех, кто, как говорит Катя, просто выбросит карту в мусор

@psycho18 марта 2017 14:09

@Nyut, ну уж) стоит собрать тузы, чтобы получить джокера

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 14:30

@psycho, тебе ли не знать, что с человеком настроения нет никаких гарантий))

@psycho18 марта 2017 14:47

@Nyut, и не говори, что это я запамятовал))) книжка улучшает настроение кстати)

@ekaterin_a18 марта 2017 22:58

@psycho, кстати, ты спрашивал, похож ли "Я посланник" на "Книжный вор", то мне кажется нет. Почему-то при всём моём уважении и любви к книгам с темой войны, у меня она не пошла. Приступала к ней несколько раз и всё как-то мимо(( хуже у меня идёт только "Время всегда хорошее"... Вот на этом моменте я жду, что в меня полетят тапки @ neveroff за обе эти книги))))

@psycho18 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, да уж, у меня война вообще плохо читается..Ну ок. Все-равно попробую как-нибудь..
мы Неверову не скажем))

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее