Рецензия на книгу Михаэль Кольхаас от Nastasia_a

написала рецензию17 марта 2017 17:33

История о конноторговце Кольхаасе, которого обманным путем не хотели пускать в город, так еще и изморили несчастных лошадей на полевых работах. Герой начинает бороться за справедливость, но его противник оказывается в родственных связях с более влиятельными людьми. Одно за другим следуют несчастья в жизни Михаэля.

История, которая рассказывает не только о житейских проблемах человека 16 века, но история еще и окутана огромными тайнами, многие из которых автор оставляет на раздумье читателю. Так, например, почему обнаружено мельчайшее сходство колдуньи с покойною женой Кольхааса, и почему свою записку она подписывает "Элизабет", очень созвучным именем с Лизбет. И что вообще было в записке, предназначенной для юнкера, попавшей в руки главного героя, но так и не представленное на суд читателя? И кто вообще эта магическая цыганка?

Произведение еще и обличает многие пороки современного государства. Граждане не могут чувствовать себя защищенными в своей стране, их права ущемляют, а власть получают люди со связями.

Но подходя к выводу, хочу сказать, что перечитывать я бы вряд ли стала. Слишком жестокое произведение, на мой взгляд.

@andres Джеймс Кот 30 января 2016
не могу жить в стране, которая не защищает моих прав". Как можно быть уверенным в своей безопасности, если любой жирный чиновник может отобрать у ...Читать далее