Рецензия на книгу Воды слонам! от Tatuys

написала рецензию18 марта 2017 9:27

Давно прошли те времена, когда молодые люди были безрассудны. Нет, не так.
Давно прошли те времена, когда молодые люди, не надеясь на помощь родителей, могли смело смотреть в будущее, не имея за душой не то что ни цента, а даже просто родительского дома куда, если что, они смогли бы вернутся.

Не скажу, что главный герой Джейкоб был именно таким храбрым, напористым, который невзирая на жизненные трудности шел по жизни семимильными шагами к своей мечте. Нет, он был слаб духом, неуверенным в себе пареньком, который просто плыл по реке жизни, не думая о том, что же его ждет в таком случае в будущем. Вот таким я увидела его в начале книги. К слову сказать, его сложно в этом винить. Он был еще слишком юн.

Он не был богатым, но у него была стабильность за плечами – родительский дом, образование, в перспективе работа с отцом. Его главной заботой было лишь сдать последние экзамены да наконец почувствовать, каково это быть с женщиной.

Но книгу с таким унылым сюжетом конечно бы не написали, поэтому нашему герою выпадает нелегкая участь, нелепая случайность и все, герой не имеет абсолютно ничего. Бедолага, понятно почему в состоянии аффекта он просто…идет. И тут начинается самое интересное.
Реалистичный поезд, который несется на полном ходу, отчаяние героя и…прыжок! Вот после чего произошло мое полное погружение в книгу. Все было настолько реалистичным и необычным, что даже сейчас, после продолжительного времени воспоминания вызывают легкое покалывание по коже.

Жуткого вида типы, запах немытого тела вперемешку с конским потом и запрещенным алкоголем, шуршание сена под ногами и страх героя, который передается и тебе – как жить дальше, что делать? Но это лишь крупица всей атмосферы. Главными актерами этого театра становятся именно звери. Сара Груэн попыталась максимально правдиво передать другую сторону цирка со всеми его проблемами, но, и я очень ей за это благодарна, без излишней жестокости к животным. Как по мне, писательница нашла именно ту золотую середину.

В этой книге есть практически все – любовь, ненависть, прощение, дружба, потеря, горе и даже немного фантастики. Не подумайте, магии там нет, просто для меня конец книги был уж слишком неправдоподобным, что собственно и снизило мою оценку.

Книга была для меня открытием, и я очень рада, что все же набралась смелости и прочла ее хотя так этого боялась.

#флешмоб_4стихии

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@marfic 20 декабря 2015
Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после ...Читать далее