Рецензия на книгу Разум в огне. Месяц моего безумия от lorantalassa

написала рецензию18 марта 2017 12:06

Открывая эту книгу, как-то совсем не заметила, что это мемуары. Даже более, меня совсем не смутило, что имя что имя автора и имя ГГ одинаковые. Когда же я поняла, что это все же не художественное произведение, тут в пору было бы расстроиться (абсолютно не люблю мемуары), но почему-то расстроиться у меня совсем не получилось.

Вместо книги я получила репортаж с места событий, который объемом превышал все журналистские тексты, которые я до этого читала. Репортаж у автора получился настолько классный, что в итоге я его просто глотнула за один вечер.

Что касается «месяца безумия», то этому посвящена только треть книги, и она по идеи должна была бы или выбивать слезу, или просто утомить читателя. В итоге она не сделала ни первого, ни второго. Несмотря на то, что все действия посвященные «месяцу безумия» происходят в больнице, и особых событий там нет, (тут бы автора наполнить материал жалостью к себе, или воспеть силу духа) автор полностью отстраняется от рассказа.

«Месяц безумия» полон фактов о работе мозга. Это просто факты и вырезки из исследований, но они каким-то образом держат внимание читателя до конца. Возможно, меня это так зацепило, потому что я просто обожаю исследования внутреннего космоса человека (нейронов с голове одного человека больше чем планет во вселенной), а возможно, автор сумел сделать из простого гениальное.

Книга умудрилась держать меня в своем плену до самого конца, наполнила меня целой кучей новых знаний и при этом совершенно не утомила. У нее идеальный размер (да, иногда он имеет значение). Была бы она меньше, я возможно ей бы не прониклась, если бы больше, то в ней бы просто встретились ненужные океаны информации, как в большинстве дипломов студентов.

Я не могу назвать это произведение даже книгой (да простят меня ценители), но это действительно первоклассный журналистский текст.

Кому читать: конечно, журналистам, для повышения профессионализма, так же подойдет любителям психических заболеваний, невропатологам, да и просто людям, которые любят что-то из серии «Таинственное, но объяснимое».

Не читать: если вы рассчитываете на динамичный сюжет, если вы пытаетесь найти смысл бытия и вечную любовь в одном флаконе, если вам нужны острые переживания.

#флешмоб_Р

@loki 11 апреля 2020
#Слизерин_О Когда я начала читать книгу, я только в процессе максимально осознала, что больше никогда в жизни не хочу читать произведения, где есть болезни. Меня ...Читать далее