Рецензия на книгу Ежевичная зима от AprilDay

написала рецензию18 марта 2017 14:44

Сара Джио - реинкарнация художника Тюбика. Создав удачный шаблон легкого романа, раскрашивает в разные цвета платья героинь, костюмы героев, при этом низменной остается дикая логика и характеры персонажей.
Снова две временные линии, в прошлом бедная девушка и сказочный принц, в настоящем странная девушка и богатый принц. Девушки похожи друг на друга тем, что каждая из них не может признаться, что нуждается в помощи. Сказать только слово, и ребенок Веры не будет голодать, страдать от холода и одиночества. А Клэр спасет свою любовь и свой брак. Но нет! По логике героинь Сары Джио, лучше быть бедной, гордой и несчастной, чем любимой, счастливой и богатой. Поэтому они молчат до последнего. Неочевидно, но может и был такой замысел - показать, что нужно разговаривать, обсуждать, делиться эмоциями, и это поможет сделать жизнь гораздо проще и лучше.
Теоретически, я понимаю, что иногда бывает крайняя, исключительная необходимость оставить малыша одного дома, вопрос жизни и смерти. Но трехлетку? на целую ночь? в квартире над салуном с пьяными мужиками? с неадекватным хозяином? Попахивает постановочными ужасами передачи "Пусть говорят". На одну ночь можно было договориться с той же доброй соседкой Арианной, женой русского иммигранта. Или Кэролайн ушла в ночную смену - а ее дочка Ева с кем осталась?
То же самое с бегуньей Клэр. Бегать на девятом месяце беременности? вдоль дороги? с музыкой в ушах? Такое ощущение, женщина только что переехала в Сиэтл из какой-то розовой страны фей и не знает рисков обычной повседневной жизни. А ведь у беременных женщин еще и паранойя обостряется.
В общем, не поверила я в их беды. Читала как бы сквозь пальцы, приятно скоротала вечер после длиннющей книги о древнем Риме. Отвлеклась, расслабилась. Хмыкала над откровенными ляпами и косяками. Удивлялась, что Сиэтл - это большая деревня, все друг друга знают и нужный человек попадается тебе на пути в нужное время сам. Перечислять недочеты можно бесконечно. Но все же, вторая книга проскочила лучше, чем "Последняя камелия", может, потому что я уже не ждала ничего сногсшибательного.

#ОБЖ1_2курс

@ekaterin_a18 марта 2017 23:19

Беременная бегунья?))) может она хотела поскорее родить?)

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 7:53

@ekaterin_a, просто не хотела бросать любимые утренние пробежки... жаль, у меня нет знакомых бегуний, хотелось бы спросить, возможно ли вообще бегать в такое время.

Оксана (@oksanamore)19 марта 2017 9:28

Некоторые так расхваливают Джио, а я немного скептически к ней отношусь... Может, когда-нибудь всё же решусь прочитать.

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2017 10:29

А я знаю нескольких танцовщиц, которые танцевали на 9 месяце беременности, и даже в постановках на сцене

@AprilDay, мне понравилась ваша такая трезвая рецензия. несмотря на то, что я задумала прочест эту книгу для академии, после ваше рецензии не буду тратить время

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 13:48

@anastasia_roja, я сама занималась у тренера по степ-аэробике, которая с занятия в роддом уехала и через месяц снова вышла на работу. Суть в том, что героиня бежала вдоль дороги -автомобильные выхлопы, с наушниками с музыкой - это же просто небезопасно.

@loki19 марта 2017 13:49

я этой книгой начала знакомство с Джио, этой и закончила
Дико примитивно

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2017 14:06

@AprilDay, ну это небезопасно хоть для кого. Я думала, тут вопрос именно в беременности и беге.
Можно и пешком ходить по городу, будут те же выхлопные газы, автомобили.

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 21:02

@victoria_b, разумное решение, хоть на Сару Джио миллион положительных отзывов. Ну а если все же захочется с ней познакомиться, книжка буквально на пару часов

Иринка (@aprilday)19 марта 2017 21:02

@loki, а я сама себя обхитрила, взяла и купила сразу три ее книги... ))

@peresveta13 апреля 2017 15:52

@loki, примитивно, очень подходящее слово для этой книги. Даже удивительно как она умудрилась нахватать такую кучу положительных отзывов

@lanalana 26 ноября 2014
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны она она слегка напомнила мне мою любимую Джоджо Мойес, но лишь слегка. Создаётся впечатление, что этот роман написан ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 января 2015
Перед нами 2 истории, происходящие с 2мя женщинами с разницей почти в 80 лет. Книга была очень разрекламирована, вот и я не удержалась, плюс еще ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 25 февраля 2015
Давно ли Вы погружались в книгу настолько, что порой не слышали того, что Вас зовет кто-то из Ваших близких? Давно ли Вы погружались в книгу ...Читать далее