Рецензия на книгу Обитаемый остров от alyonaivanishko

написала рецензию19 марта 2017 1:31

Мой внутренний скептик был приятно удивлён, я не ожидала такой достойной научной фантастики с элементами антиутопии и достаточным количеством аллюзий на тоталитарный режим советской власти.

В сюжете великолепно всё. Это не просто история о человеке по имени Максим из Ленинграда, который попал на чужую планету и пытается там существовать. Это подробное интересное поэтапное описание того, как человек будущего оказывается чужаком, другом, врагом, солдатом, подпольщиком, спасителем, вредителем, и это далеко не исчерпывающий список.

Что касается героев, они отлично раскрыты, хоть и несколько односторонне и идеализированно, но это свойственно жанру. Хорошо продумано устройство государства и преподнесено на 5+. Я, правда, не исключаю, что я была так поражена годностью книги, что пропустила пару минусов. Для меня очевидный недостаток лишь один - жанр научной фантастики, который в силу своих особенностей у меня далеко не самый любимый.
Но в сравнении с большинством творений в этом жанре что мне довелось читать, где присутствуют две-три сюжетные ветки, и едва раскрыт главный герой, не говоря уже о мироустройстве, эта книга - шедевр. Ну а в моей картине мира - это достойный представитель жанра.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее