Рецензия на книгу Засуха от rina_rot

написала рецензию19 марта 2017 12:23

Засуха. Жара. Небольшой населенный пункт. Поля. Заросли дикого буша. Змеи и тарантулы. Австра-а-алия. Отдалённая ферма. Скверные соседи. Мухи. Три трупа.
Если вас всё это не смутило, то читайте.

Говорят, что несколько дней назад владелец фермы Люк убил свою жену и сына, в живых оставил лишь младенца-дочку. Только из-за того, что якобы засуха и прочие тяжелые условия для развития дела и существования семьи не оставили ему выбора.
Говорят, что 20 лет назад его друг Фальк, который сейчас вернулся в городок детства на похороны Люка и его семьи, виноват в смерти некоей девушки Элли.
Говорят, что эти преступления как-то связаны или по крайней мере, как в известной поговорке "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты", один друг другого не лучше. И эти двое (уже мёртвый Люк и пока живой и вполне здравствующий Аарон Фальк) слишком тёмные личности. И именно из-за них в городе вечно творятся странные и ужасные вещи.
Говорить могут многое, на то он и маленький тесный городок. Его жители, впрочем как и многие другие люди, никогда не избавятся от предрассудков. А как от них избавиться, если улики так и лезут в глаза?

Но что же было на самом деле? Кто тот зверь, бездушно застреливший почти всю семью? Какие такие веские причины и мотивы у него были? И почему все так уверены, что виноват Люк, и никто, кроме его друга, а также нового сотрудника полиции этого захолустья, не пожелал дальнейшего расследования?
Люди часто склонны видеть не дальше своего носа и обвинять тех, кто на первый взгляд кажется преступником, пытаться защищать своих близких не от тех опасностей, которые им угрожают. Также не связываться с отпетыми негодяями, лишь бы только их не задело. Но, оказывается, всё это может обернуться страшной катастрофой не только для отдельно взятых личностей, но и для всех вообще.
Книга мне очень понравилась. Поставила не 10 только потому, что в настроение немного не попало.
#БК_2017 - 14. Книжная новинка 2016-2017 (Прочла не одну новинку, но совмещать ни с чем не хотелось. Посему посвящаю роман всецело одному пункту БК).

@lerochka20 марта 2017 19:30

О, тебе так эта книга понравилась?
Стоит присмотреться?

@loki20 марта 2017 19:34

Угадала убийцу?

Катя (@rina_rot)20 марта 2017 19:51

@lerochka, не скажу, что прямо шедевр и всем её обязательно нужно прочитать. Для своего жанра хороша.
@loki, он у меня был в подозреваемых, только с мотивом я к концу ближе определилась) и я всё думала, как же эти дела из прошлого и настоящего связаны? Ещё это мешало точно угадать убийцу.

Юлия (@vishenka)21 марта 2017 9:16

новинка новинкой, а тем не менее уже 9 рецензия!)

@lora-art21 марта 2017 9:23

о, тоже хочу ее почитать! Хотя уверена, что убийцу мне ну угадать. Я уже смирилась, что во мне спит (или даже мертва!) Мисс Марпл)

Катя (@rina_rot)21 марта 2017 11:19

@vishenka, вот поэтому я ее и решила почитать на БК, а е поставила тупо тег на другие прочитанные новые книги. Очень уж она популярна))
@lora-art, во мне тоже спит. Точнее она у меня очень неуверенная в себе. У меня убийца тоже был здесь не единственным подозреваемым. Ещё парочку в запасе держала))

Ева_h (@ida_frei)21 марта 2017 11:44

А-АВСТРАЛИЯ!!! Не трогай бицепс кенгуру!
Божечки, посмотрите это видео длиной пару минут - а то чего оно только у меня в голове крутится и только я страдаю=D

Катя (@rina_rot)21 марта 2017 11:46

@ida_frei, хорошо, потом гляну))

Юлия (@vishenka)21 марта 2017 13:17

@rina_rot, эх был бы это более любимый для меня жанр я бы тоже давно уже повелась на эту шумиху :D

@neveroff21 марта 2017 14:03

а мне так жаль, что уже прочел. Хочу еще книг от этого автора. Чтоб снова в Австралию))

Joker (@nikfrock)21 марта 2017 14:29

Ни за что 2 балла оттяпала и говорит "немного"... Как же сделать тебя добрей, чтобы напекла ты для детей пирогов и кренделей?))
А почему 18+? Там говорят вслух нехорошие слова и занимаются жестким секасом?)

Катя (@rina_rot)21 марта 2017 15:07

@nikfrock, а там 18+?) Наверное, просто не для слабонервных, так как семью, включая маленького ребёнка убили. Ну и сцена насилования есть.
И да 2 балла это немного)) ну...я не 10, а 9 поставила бы, если честно всё-таки)

Joker (@nikfrock)21 марта 2017 15:43

@rina_rot, категорически не хочешь печь пироги и крендели?))
Почему-то увидев обложку я вспомнил "Настоящий детектив". Первый сезон с Мэттью очень хорош, имей в виду)

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2017 19:36

@nikfrock, первый сезон - да-да-да, согласна, мега-крут!)

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее