Рецензия на книгу Дорожные работы от bear91

написал рецензию19 марта 2017 13:11

История о человеке, который медленно, но верно сходит с ума. Виной тому дорожные работы, которые вот-вот должны начаться. Городские власти затеяли "удлинить" шоссе, из-за чего придётся снести несколько домов, в том числе и тот, в котором живёт главный герой. Власти даже готовы возместить все затраты, связанные с переездом. Но главный герой не хочет переезжать и не хочет сдаваться, потому что слишком уж много у него с этим местом связано воспоминаний.

Впечатления от книги неоднозначные. Довольно интересная история, но вот не без огрехов написанная, виной чему много пошлости и чрезмерного натурализма. Как будто Кинг уподобился герою своего романа и у него тоже случилось раздвоение личности. Допустим, читаешь в самом начале о том, как герой сходит с ума и у автора очень удачно получилось описать это состояние, да и сам персонаж вызывает отклик в душе, потому что проникаешься всеми его проблемами, а на следующей странице автор в деталях описывает, как героя тошнит, описывает, как выглядит рвотная масса. Потом читаешь о том, как герой тяжело переживает кризис среднего возраста, наступающую старость, разлад в семье и о смерти его ребенка, а на следующей странице Кинг описывает, как его персонаж сходил в туалет "по большому", описывая при этом, сколько кала вышло из его кишечника, какого он был цвета и формы. Через несколько страниц опять душещипательная история, оголение души, размышления о смысле жизни и о смерти, а на следующей странице нам пишут, какое самочувствие было у главного героя после пьянки, какие ощущения у него были от отрыжки, какого цвета была моча, сперма и т.п. И так на протяжении всей книги. Я прекрасно понимаю, что у всех людей есть физиологические потребности и все это делают, но зачем уделять этому так много внимания? Может быть, дело в том, что он по контракту (ну или из желания побольше заработать) должен был написать определенное количество слов или страниц и не зная уже, что ещё написать, решился подробно и в деталях описывать всё, что делал его персонаж? Хотя, таких вот сцен и в других книгах Кинга хватает, но тут они сильно в глаза бросаются и портят впечатления от книги. И этих вот описаний слишком много, что негативно сказывается на восприятии этой серьёзной истории.

А ведь история ну очень серьёзная. Из-за ряда наложившихся друг на друга ситуаций главный герой сходит с ума; встречает кризис среднего возраста; осознает бессмысленность существования; испытывает огромные трудности в общении с окружающими; протестует против того, что власти никого не спросив выселяют людей из их законного жилья (сравнивая при этом их с гуннами и называя варварами) не задумываясь о том, что для людей это не просто место обитания, а нечто большее; всячески борется со строительством новой дороги, причём довольно радикальным способом. И вот читая такое сложное и неоднозначное произведение, то и дело натыкаешься на дерьмо, сперму, рвоту и т.п. Ну кому такое понравится? И неужели без этого нельзя было обойтись? Ведь Кинг может, я не сомневаюсь в этом и даже доподлинно знаю. В той же "Зеленой миле", хотя и там без описания натуралистичных подобных же сцен, они не бросались в глаза и занимали куда меньше места (хотя тут можно сослаться на то, что "Зеленую милю" он написал значительно позже, будучи уже более опытным писателем). А вот в этой книге он слишком уж увлекся этими описаниями и порой читать эту книгу было мне неприятно, что очень подпортило мне впечатление.

В общем, роман очень серьёзный и увлекательный (я его "проглотил" за два дня), но вот эти вот сцены очень уж раздражают. Других минусов у этой книги я не вижу, но минус этот огромный, так что, решайте сами, читать или нет. От такого великолепного автора я ожидал чего-то менее противного. Да, в некоторых книгах (допустим, у Паланика или Лимонова) такие вот сцены описаны с куда большим размахом и они более отвратительные, но ведь хочется читать хорошие книги, а не думать при чтении: "Мерзость, конечно, но некоторые пишут и хуже, по сравнению с чем это - цветочки и детский лепет".

@cvbnbvcvbn123 21 сентября 2014
Заметно, что Стивен Кинг любить сталкивать в своих книгах простого человека и систему. История о мужчине, который мог бы жить с вами по соседству, быть ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 ноября 2015
Довольно сложно оценить эту книгу. Натыкалась на отзывы на тему, что в романе одна "вода" - одни ненужные описания. А мне наоборот Кинг очень нравится ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 30 ноября 2015
За что я действительно люблю Стивена Кинга, так это за то, что он, будучи Королем Ужасов, не пишет банальных историй о призраках и сверхъестественных существах ...Читать далее