Рецензия на книгу День триффидов от bear91

написал рецензию19 марта 2017 13:14

В моём отзыве на это произведение присутствуют некоторые моменты, раскрывающие детали сюжета. В принципе – ничего страшного и никаких глобальных спойлеров нет и моменты, которые я упомяну в своём отзыве написаны во многих аннотациях и описаниях к книгам. Но, иногда меня подвергают критике за то, что я вроде как занимаюсь раскрытием спойлеров, поэтому я счёл нужным предупредить всех, ну а там уже ваше дело, читать или не читать.

Небольшой роман, который повествует о том, как человечество столкнулось со страшной катастрофой. Повествование ведется от первого лица, от имени Билла Мэйсена, который проснувшись в больнице (в которую он попал по причине временной потери зрения) обнаруживает, что чуть ли не все вокруг ослепли. Причиной тому стало, падение чего-то вроде кометы, или даже метеоритного дождя. И, причём, падение этих космических объектов сопровождалось большим выделением света. И этот свет был таким ярким, что большинство населения планеты ослепло (скорее всего, это бедствие имело такой глобальный характер, что большинство населения планеты ослепло, но в романе действие все происходит в пределах Великобритании). Спаслись лишь немногие (в числе которых и Билл) и эти немногие становятся для слепых глазами, руками, ориентиром и вообще надеждой выжить. Но всё осложняется ещё и тем, что до этого несколько лет уже по всей Земле распространились «триффиды». Триффид (от английских слов three и feet, то есть три ноги) – это такое плотоядное растение, которое могло передвигаться при помощи трех конечностей, отдаленно напоминающих ноги. Эти растения выращивали потому, что у них было очень ценное масло, употребляемое в пищевой промышленности. У этого растения было жало (которое оно могло выбрасывать на расстояние около трех метров) и при попадании этого жала на оголенный участок кожи жертва мгновенно умирала. Билл потерял зрение как раз потому, что этим жалом триффид ударил его по лицу и если бы не защитная маска, то потерей зрения он бы не ограничился, так что, он ещё легко отделался. Причём эти триффиды, поскольку они растения, глаз не имели, но в пространстве ориентировались хорошо. И вот, случилась масштабная катастрофа – люди потеряли зрение, а повсюду кишат эти самые триффиды, которые только и ждут, как бы ударить своим жалом человека, подождать несколько дней, после чего начать есть его труп. И вот наш герой Билл пытается выжить в этом мире, столкнувшимся в двумя ужасными проблемами – всеобщей слепотой и хищными плотоядными растениями.

Отличный роман вышел у Уиндема! Хотя я наивно полагал, что он будет просто смешной. Я себе просто не мог представить серьёзный роман, в котором люди, имеющие под руками современное оружие (пускай роман и написан в 50-х годах), будут отбиваться от растений. Но всё не так просто оказалось. Чтобы эта борьба была более интересной, писатель уравнял шансы растений и людей, сделав оба вида (людей почти полностью) слепыми, а поскольку растения всегда были слепыми, то у них больше шансов выжить в этом мире, потому что они привыкли так жить. Кроме того у них есть разум и они вполне могут притаиться или затеряться среди кустов и долго ждать свою жертву.

Но не в этом главная прелесть романа. Уиндем очень детально и скрупулезно показал общество людей во время этого хаоса, после катастрофы. Чудом оставшиеся зрячие ведут себя по разному. Одни гребут из магазинов и складов всё, что под руку попадётся и сматываются на все четыре стороны. Другие готовы не жалеть себя и все силы отдавать на то, чтобы помочь толпам слепых людей. Третьи решают жить как-то цивилизованно, создают общины, правила, законы, распределяют обязанности между собой. И очень точно замечено, как некоторые люди ведут себя в подобных ситуациях. Одни стараются всеми силами как то вертеться, что-то делать – ну просто не стоять на месте и сразу брать ситуацию под контроль. Другие же сидят на пятой точке и говорят, мол, не кипятитесь вы так, сейчас прилетят американцы и всех нас спасут.

То есть, то что я написал выше, может быть, и не совсем понятно (потому что в голове у меня это звучало лучше и понятнее), но Уиндем большой молодец потому, что он не стал смаковать детали катастрофы, искать ответа, почему всё так получилось и тому подобное. Ему было гораздо интереснее показать, как люди поведут себя в такой ситуации и ему это удалось на славу. Честно говоря, сложно себе представить, как на самом бы деле сложилось, случись такая катастрофа на самом деле, ведь описываемые в романе убийства, воровство, мародёрство и тому подобное, казалось бы, ужасны, но ведь они единственный способ, чтобы как то выжить. Если в начале романа главный герой заходи в магазин, берёт что ему нужно, не видит продавца и после этого оставляет записку и деньги за товар, то уже через некоторое время он понимает, что то, что он сделал глупо, потому что привычный порядок вещей уже не тот. Всё, что он знал и к чему привык – рухнуло. Закон, порядок, правила – это всё осталось в прошлом, в мире до катастрофы. И позже он начинает воровать и для себя, и для других, потому что иначе не выживешь. Да и как воровство это уже не воспринимается. Естественно, в такой ситуации люди становятся гораздо злее и агрессивнее, у них вырабатываются первобытные и даже звериные инстинкты. Некоторые готовы убить за корочку хлеба – лишь бы это не досталось другому, лишь бы свою шкуру спасти и как-то выжить. То, что автор описал в этом романе – это ужасно, но вот подумаешь, что такая катастрофа произошла на самом деле и понимаешь, что то, что Уиндем написал – это ещё «цветочки», ведь действительность была бы куда ужаснее. И поначалу мне казалось нелогичным, что некоторые персонажи вместо того, чтобы искать еду, отправляются в бар, чтобы напиться. Это мне казалось нелогичным. Да о какой логике вообще может идти речь, когда вокруг твориться такой хаос? Понятно, что люди будут совершать нелогичные и странные поступки, ведь мы не носим с собой в карманах памятку, например, «19 вещей, которые надо в первую очередь делать при глобальной катастрофе». Да, нас и в школе, и на работе постоянно учат о том, как вести себя в случаях разных стихийных бедствий, больших аварий и тому подобное, но одно дело это знать и совсем другое точно следовать всем инструкциям, когда вокруг творится и привычный мир под нашими ногами рушиться.

Уиндем в этом романе описывает разных людей и, причём, у него нет хороших и плохих, правых и виноватых. Особенно это видно, когда зрячие люди уже спустя несколько дней начинают решать, как им жить дальше. Одни говорят, надо собрать всё необходимое и уйти далеко от толпы, чтобы жить спокойно и создать новое общество. Другие говорят, что это – бесчеловечно, что надо остаться и помогать всем слепым, пока кто-нибудь не прилетит и не спасёт всех. Первые говорят, что это глупо и всех всё равно не спасти. Вторые говорят, что если не пытаться, то понятно, что ничего и не получиться и надо остаться и ждать и всего себя отдавать на благо общества. И те правы, и эти. Очень сложная ситуация возникает, на этой почве много конфликтов и тому подобное. И несмотря на то, что повествование ведётся от первого лица, очень много разных точек зрения описывает нам автор и, что самое важное, он не акцентирует внимание, мол, смотрите, правда на стороне вот этих вот, а другие несут чушь и околесицу. Нет, он своих персонажей описывает как простых людей, каждого со своим мнением и ошибками и за то, как он показал персонажей, ему тоже стоит сказать большое спасибо.

В общем, отличный роман, не ожидал такого серьёзного произведения. Не могу сказать, что читать одно удовольствие (потому что кроме того, что я писал выше, автор описывает массовые самоубийства после аварии, да и то, что герои не могут долго оставаться в большом городе из-за массового трупного запаха – всё это совсем не приятно), но читать очень интересно и познавательно. Рекомендую к прочтению. И ещё этот роман может служить прекрасной иллюстрацией к тому, что фантастика – это не сказка про белого бычка для детей, а серьёзное и очень даже взрослое произведение.

@iricia Гузель 24 сентября 2014
#флешмоб_экранизация Долгое время я была очарована, буквально влюблена в этот роман. Нравится он мне и по сей день, однако теперь я осознаю, что большая часть ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 6 января 2015
Изначально я даже не планировала читать эту книгу, но все же любопытство взяло верх надо мной и я решилась. Не спала несколько ночей, так поглотило ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 февраля 2015
Я не буду кричать, что эта книга шедевр и ее должен прочесть каждый. Я не буду восклицать что она изменила мое мировоззрение и перевернула мир ...Читать далее