Рецензия на книгу Огни на равнине от dew__drop

написала рецензию19 марта 2017 15:00

«Наша жизнь - непрерывная цепь случайностей».

Это история об одном человеке, который прошёл войну. Теперь он пытается рассказать, в первую очередь себе, а потом уже нам, что же с ним происходило в период военных действий.

Если бы меня спросили о чём данное произведение мой ответ звучал бы так: о способах и попытках выживания на войне, о поиске себя и сути жизни в целом. Я прониклась доверием и состраданием к главному герою. Иногда прорывалась жалость, но тогда уже не только к нему, а ко всем воюющим и погибшим ни за что. Но кому нужно это сострадание и жалость? И разве могут эти чувства изменить прошлое, историю или хотя бы настоящие?

Это было моё первое знакомство с автором и меня покорил его стиль повествования. Даже эти многогранные описания пейзажей добавляли атмосферности.

Единственное, чего мне не хватило – это историй помимо войны. Для меня эта книга была бы ещё интересней, если бы она была пообъёмней плюс содержала побольше личных историй, личных трагедий и более обширной послевоенной жизни.

#флешмоб_4стихии

@zablutshaya Алиса 11 февраля 2017
Человек, прошедший войну, никогда не останется прежним... Вторая Мировая война. Филиппины. Тамуру - японского солдата - выгоняют из взвода по причине болезни (до конца книги ...Читать далее
@liu Людмила 18 февраля 2017
"Огни на равнине" - это своеобразное, удивительное и органичное смешение японской и европейской литературных традиций. Исповедальность и автобиографичность напомнили о Жан-Жаке Руссо, но идеи и ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 19 февраля 2017
#ОБЖ1_1курс В книге "Огни на равнине" речь идет о рядовом Тамура, который служит в японской армии, воюющей на Филиппинах. Книги о войне всегда очень сложно ...Читать далее