Рецензия на книгу Как важно быть серьезным от lerochka

написала рецензию19 марта 2017 20:32

Когда мужчины знакомятся с понравившейся им девушкой, им свойственно представлять себя с лучшей стороны, и не всегда важно, если приходится даже немного привирать. И тут главное так хорошо всё продумать, чтобы тебя не словили на лжи. А еще важнее иметь грань, чтобы не завраться совсем. Скажите почему это свойственно только мужчинам? Да потому что они чаще были замечены в этом деле. И вот даже Оскар Уайльд не обошёл стороной этот факт.

Мы знакомимся с двумя друзьями Алджерноном и Джоном. Эти два друга влюбляются в двух обворожительных английских мисс. И так как они понимают, что у них нет шансов, чтобы заполучить их себе в жёны, они решаются пойти на определенные хитрости, добавляя немного вранья о себе. Но как мы знаем всё тайное становиться явным. И к чему, как вам кажется, могут привести последствия наших героев в представлении Уайльда? А приведут они к забавным и даже очень смешным сценам в пьесе. На самом деле смеялась достаточно для такого короткого произведения. Но стоит, наверное, сказать о характере этого смеха. Так как смех бывает разным. Так вот, здесь он слегка наивный, трогательный, милый или даже скажу умиляющий.

Думаю, нельзя рассказывать об этой пьесе, не затронув название. Точнее предупредить, что в ней вы найдёте не то, что заявлено в заголовке. И поймёте в чем суть только к концу. И то, если вы обладаете тонким английским юмором. Иначе, вам даже и не стоит браться за чтение данной книги. Не знаю, что ещё добавить, наверное, только то, что пьеса приподнимает игривое и ироничное настроение.

@neveroff19 марта 2017 21:18

Вот ты прям разделила: мужчины такие, а женщины такие. Уверена?)) А как же "женщина надеется, что мужчина со временем изменится, а мужчина надеется, что она не изменится. И оба ошибаются"? Так что притворяются все, но если учитывать и косметику, то...))))

@lerochka19 марта 2017 21:31

@neveroff, это не я разделила, я лишь это подметила) Девушки кокетничают, глазки строют, а вот мужчины чаще пускают пыль в глаза, рассказывая различные байки в ответ о том какие они молодцы)

@neveroff19 марта 2017 22:17

@lerochka, по-моему это одно и то же - распушивание павлиньего хвоста))

@lerochka20 марта 2017 9:34

@neveroff, но всё же это свойственно в большей степени мужчинам. Для доказательства вспомним уроки биологии в школе, в особенности Дарвина, который в каком-то там еще веке предложил понятие "состязание сомцов", которое выражается в приобретении яркой окраске, громком пении, оперении и других качеств или действий, для того, чтобы завоевать самку. От природы не уйдешь) И имей в виду я говорю о начальном этапе отношений - этапе завоевывания, так как в книге под которой мы сейчас обсуждаем этот вопрос именно этот период мы наблюдаем

@psycho20 марта 2017 10:47

@lerochka, мужчины...пыль в глаза? теперь уже во мне просыпается мужская солидарность)
из простого - какие-нибудь утягивающие колготки или забавные вкладыши..я уж молчу о косметике.. это не пыль?)

@lerochka20 марта 2017 10:50

@psycho, так и ты туда же. Почему вы говорите о внешности? В рецензии я говорю не о внешнем виде. Читаем заново рецензию)

@psycho20 марта 2017 10:55

@lerochka, а прочитал уже, знаешь)) и комментарии тоже..

"Девушки кокетничают, глазки строют, а вот мужчины чаще пускают пыль в глаза, рассказывая различные байки"

я тебе привел пример, что пыль у тех и у других, просто у мужчин своя, у женщин своя

@neveroff20 марта 2017 11:50

@lerochka, про природу согласен, но с людьми пример не работает. Знаешь почему? Потому что у животных и птиц обычно самцов больше, чем самок. У людей - наоборот)))

Я понял, что речь о начальном этапе. Даже скорее на этапе "как удачно подкатить". И я соглашаюсь, что мужчины пускают пыль в глаза. Но не соглашаюсь что больше. Т.к. естественная реакция живого существа показать себя с лучшей стороны, произвести впечатление. Тем более если объект выбран целью завоевания)))

Скорее я бы сказал так: есть люди (и мужчины и женщины) такого типа как завоеватели. вот они и пускают пыль. А другой тип, которые хотят чтобы завоевывали их. Они больше оценивают. как-то так. Без гендерной принадлежности)))

@lerochka20 марта 2017 13:27

@psycho, @neveroff, эх, мальчики) Сделаю вид, что сдаюсь
Просто такая мужская солидарность...))

@neveroff20 марта 2017 13:58

@lerochka, правильно. ты же мудрее)))

@deer5 ноября 2017 9:37

@lerochka, я не мальчик, но сейчас уже и во мне начнет просыпаться мужская солидарность аахахх

@lerochka5 ноября 2017 9:50

@deer, да после спора выше, я поняла, что лучше попридержать свой язычок на эту тему) У нас на сайте хоть мужчин и в меньшинстве, но они слишком умны и уважаемы. И пыль в глаза точно не их конёк)

Медведь (@anastasia_roja)5 ноября 2017 11:21

А я тоже на стороне мальчиков)))
Я считаю, что на первоначальном этапе отношений (любых - мужчина и женщина, дружба, отношения с коллегами) мы все показываем свои лучшие качества, иногда преувеличивая их, "украшая" себя. Мы ищем с новым человеком общее: ты любишь кофе - я тоже, ты любишь гулять - и я часто гуляю. А вот уже позже человек начинает выделять свою индивидуальность. Я кофе-то люблю, но только по субботам и только собственного помола, да и гулять-то я люблю на берегу моря, а не в сером, пыльном городе.
Я вообще постоянно сама за собой наблюдаю в построении отношений с людьми. И это 100% так.
Если мы сразу показываем свою разность - отношения не сложатся.
Вот как-то так)))

@julia9999 Юлия 20 апреля 2015
Мое знакомство с творчеством Оскара Уайлда началось с комедии «Как важно быть серьезным». Сам автор назвал ее «несерьезной комедией для серьезных людей». Произведение легкое для ...Читать далее
@ottovi liubov 23 апреля 2015
Оооо.. Какая замечательная книга, так и навевает игривое настроение! Должна признать это третья книга в моей жизни, которой я без сомнения ставлю 10 баллов. Давным-давно ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2015
Без преувеличения, это шедевр!!! Небольшая пьеса, незатейливый сюжет - два влюбленных юноши и две влюбленные девушки, а между ними - семья, прошлое, скелеты в шкафу, ...Читать далее