Рецензия на книгу Крошка Цахес, по прозванию Циннобер от Nastasia_a

написала рецензию19 марта 2017 20:55

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)
Далеко не детская и не наивная сказка, коей она может показаться из описания или из поверхностного прочтения. Очень жестоким и трагическим мне показалось это произведение.

Повествование начинается с того, что обычная крестьянка тремя с половиной годами ранее родила на свет еще того уродца, имя которому было дано Цахес. И вот тут уже начались мои собственные противоречия. Нелюбовь матери к такому существу, забирающему все силы женщины, употребляющему еды в несколько раз больше, чем ему положено в силу возраста и не приносящего никакой пользы - со скрипом сердца можно понять. Но не задумывалась ли эта женщина, что именно поэтому он растет таким уродцем?
Совершенно не зная продолжения истории, именно такие мысли у меня возникали. Ведь неслучайно это существо перестало противиться и пытаться укусить фрейлину, расчесывающую ему волосы. Возможно, именно в этот момент этот злостный малютка впервые почувствовал любовь и нежность. А самое главное, совершенно безвозмездно - не за какие-либо его заслуги и вопреки его ужасающей внешности.

Но тут Гофман берет совершенно другой оборот, выставляя малыша в пугающем обличье. Фрейлина, обладающая магией, наделила Цахеса способностью отбирать таланты и качества других людей и приписывать их себе. Вот тут-то Цахес и начинает творить недобрые делишки.

Не хочется кидать спойлеры, поэтому продолжение сюжета предоставляю на суд читателя. Но я все равно не могла смириться с тем, что Цахес нарочно делал все гадости и отбирал у людей самое дорогое. Разве он вообще знал о том, что делает? Если его неожиданно наделили способностью говорить, так может и всеми другими талантами, и он искренне не понимал, почему люди вокруг сетуют и сыплют оскорбления в его сторону?

И, безусловно, меня поразила та непередаваемая жестокость, которая может быть присуща человеку. Избивать и насмехаться над существом, которое просто не похоже на всех и которое даже не может дать сдачи. Не бесчеловечно ли это?

Несмотря на всю жестокость сказки, я бы все-таки дала ее прочесть своим детям. Возможно. некоторые вещи объяснив сама, но изначально выслушав их мнение по этому поводу. Ведь здесь нарисован наглядный пример того, как может быть обманчив и жесток мир и как пагубно верить только первому впечатлению.

@oksanka Оксана Рыбка 5 декабря 2013
Казалось бы, "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер", это сказка, но, отнюдь, не детская. В текст величайшего произведения Гофмана вложен глубокий философский смысл. Удивительная сказка об ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 апреля 2014
Начала эту книгу вчера, вчера же и закончила. Читается быстро. Сюжет ясен и понятен с первых же строк. Эта сказка совсем не похожа на те, ...Читать далее
@diepie 22 февраля 2015
Едва ли эту книгу можно назвать сказкой, несмотря на все странные магические предметы, фей и магов. Затрагивает она отнюдь недетские темы. Рассказывается о маленьком уродце ...Читать далее