Рецензия на книгу Руслан и Людмила от Nyut

написала рецензию19 марта 2017 22:01

#флешмоб_Р

Читала в детстве несколько раз и помню, что тогда целыми кусками не понимала, о чем идёт речь. Не возникало никакой картинки. И все из-за поэзии, схватывать и представлять то, что читаю, научилась сильно позже. А тогда предложение, разбитое на несколько строчек, непривычный порядок слов, неожиданное завершение мысли, - все это путало мое сознание.

В этот раз слушала аудио версию в прекрасном исполнении. И узнала столько милых подробностей сюжета, разобралась, как и когда исчезла Людмила, кем был старец, кто такая и откуда взялась Наина, сколько витязей отправилось на поиски Людмилы, куда подевался Рогдай и почему Фарлаф вернулся домой.

Совершенно очарователен юмор и насмешка над своими же героями. Людмила, очнувшаяся в плену у Черномора, несколько раз готовится покончить с собой. Но романтические порывы быстро проходят. Так, поразмышляв о том, что можно бросится с моста в пучину вод, " она в воды не прыгнула
И дале продолжала путь.»
Чуть позже Людмила хочет отказаться от пищи, не желает ни к чему притрагиваться и решает: «Умру среди твоих садов!» Но "подумала – и стала кушать.»

С удивлением увидела, что в Руслане и Людмиле есть черты, сближающие поэму с начатым гораздо позже Евгением Онегиным. По воспоминаниям это была традиционная сказка с обычным для сказок тоном и повествованием, но нет. Так же, как в ЕО очень сильно присутствие автора. Он "влезает" в текст и проводит параллели со своей жизнью или с какими-то бытовыми событиями, происходящими в его хозяйстве. Например, во дворе коршун утаскивает курицу из-под разгоряченного петуха совсем как колдун похищает Людмилу с брачного ложа. Он хозяйничает в своём тексте, отвлекается, возвращается, выражает своё отношение к героям, сочувствует, сопереживает. Местами заигрывает с читателем, жалуется на критиков, ругающих уже опубликованные главы. В другом случае решает, о чем рассказать, а о чем нет:
«Довольно... благо, мне не надо
Описывать волшебный дом:
Уже давно Шехеразада
Меня предупредила в том.»

В ЕО тоже множество подобных строк, обращённых напрямую к читателю.

Люблю такого активного Пушкина-автора, который о себе расскажет не меньше, чем о своих героях. Рада, что перечитала, точнее переслушала. Получилось немного с Пушкиным поболтать, он ожил в своих строках и стал на какое-то время ближе.

@neveroff19 марта 2017 22:43

я как-то говорил, что не люблю Пушкина-поэта. Проза - нормально. но вот как раз эта штука у него мне более-менее нравилась в детстве и еще недавно заметил такой факт. Так получилось, что я послушал Маяковского в исполнении профессиональной актрисы. А он мне тоже не нравился раньше. И тут прям пробило.

И твое упоминание про "слушала" натолкнуло меня на мысль: надо и Пушкина потом как-то послушать будет. Потому что возможно я сам его читаю неправильно.

Nyut Bary (@nyut)19 марта 2017 23:28

@neveroff, да, помню-помню))) не любишь) ну вдруг и правда пойдёт, попробуй)
для меня это открытие. на слух как будто другой текст, видеть начинаю, и все отступления кажутся к месту.
сейчас часть третьей главы и эпилог читала все-таки сама, но про себя эффект не тот. Вслух уже гораздо лучше. В записи читает Александр Клюквин, мне очень по душе. Был вариант с Михаилом Казаковым, но я уже решила не менять полюбившийся голос

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2017 7:37

@EkaterinaCherniavskaia, спасибо за рекомендацию! сделано))

@arisha969620 марта 2017 7:42

В жизни не смогла бы собрать мысли в кучку и написать рецензию на это произведение Пушкина.
Вы молодец)

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2017 8:00

@arisha9696, Арина, спасибо! очень приятно слышать))

Когда перечитывала "Руслана и Людмилу" в зрелом возрасте, возник вопрос: "Как вообще такое можно давать читать детям?" Есть несколько весьма пикантных сцен. Правда на сколько я помню, в детстве на них совершенно не обращаешь внимания.
И, конечно, поэзию надо читать вслух! Она именно для этого и создана.

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2017 14:46

@beshenaia, слова прямо в точку! И сцены достаточно конкретные и расссуждения на эту тему тоже)) видимо, в детстве у меня половина текста выпала в том числе и потому, что я не понимала что подразумевается))
И вслух - да, гораздо круче, чем читать)

@Nyut, всегда пожалуйста)) Очень любила это произведение в детстве, правда в сознательном возрасте пока не дошла еще до него...

@lerochka21 марта 2017 19:44

Занятная вещь. Когда читала в детстве, читалось себе и читалось. А когда в 20 перечитала, я подумала да как такое дети читают, тут же без словаря ничего не поймешь?) Ну очень сложно было воспринимать текст

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 7:30

@lerochka, у детей, видимо, судьба такая - читать и слушать без словаря))

@eveliwkaa Эвелина 28 мая 2016
У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 6 октября 2016
Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом. Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 марта 2017
#флешмоб_Р Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..." Сказка, которая полна фольклорных заимствований ...Читать далее