Рецензия на книгу Переломы от VladimirAsanov

написал рецензию20 марта 2017 14:54

#Мед1_2курс
Этот роман не оставит равнодушным никого! Ближе к концу, когда вырисовываются границы ужаса, становится понятным название произведения. Да, именно "Переломы", и никак иначе. Травматология, только не костная и мягкотканная, а душевная. На страницах романа постоянно сталкиваешься с исковерканными судьбами, надломленными душами, извращенным сознанием. Да можно ли существовать в таком мире? Как выживать среди безумцев, отвергающими скрижали с библейскими заповедями и руководствующимися только правилом "Око за око, зуб за зуб"? А теперь на секунду остановимся и подумаем - описанная в романе пациентка имеет реальный прототип. Бум! Закрадываются вопросы, порождаемые прочитанным саспенсом - знаете ли Вы, кто ваш сосед? А ваш отец? А Вы сами?
Ничего не буду рассказывать о героях романа - не хватит времени и сил всех описывать. Скажу искреннее спасибо Франку Тилье за динамичный сюжет, за ярких персонажей, описанных старательно, с чувством, а главное - со знанием дела. Постоянно меняющиеся декорации, герои, мелькающие на страницах, только усиливают грамотно поданную нервозность строк.
Отдельно хочется сказать о психических отклонениях, описанных в романе. Таковые раскрыты так живо, так ярко, что невольно возникает желание схватить учебник по психиатрии и закрепить полученные знания. Автор, как никакой другой ученый, дает понять, что этот раздел медицины еще долго будет оставаться недостаточно изученным, скрытым в потемках, как и души несчастных, затерявшихся в чертогах собственного сознания.
Невероятные впечатления от книги. Рецензия краткая, потому что не хочется лишать последователей всей гаммы эмоций, расцветающей во время и остающейся после прочтения романа. Хватать книгу в магазине, скачивать в сети - и вперед!
P.S.: любителям Хичкока, а также "Острова проклятых" мимо не проходить, читать ночью!

Очень интересно!!

@katzhol Катя 18 мая 2016
Ах, Тилье, Тилье… Что же ты делаешь? Уже вторую твою книгу я буквально «проглатываю» за пару дней. Несмотря на то, что тема расстройства личности отнюдь ...Читать далее
@eva_04 Катерина 23 января 2018
Не знаю, как обосновать свою оценку, не пересказывая весь сюжет и не раскрывая суть интриги. Но попробую… Я искренне не понимаю зачем пишут такие книги, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 января 2018
История про то, как социальная сотрудница психиатрического отделения Жюли Рокваль в 2007г. на дороге помогает обездвиженному истощенному голому незнакомому мужчине с кататоническим синдромом. Она отвозит ...Читать далее