Рецензия на книгу Земная оболочка от julie

написала рецензию20 марта 2017 16:46

Тяжело мне было читать эту книгу. Непростой язык изложения, минимум интересных событий, зато огромное количество глубоко несчастных людей, которые женятся и выходят замуж не потому, что полюбили, а потому что решили, что так надо, и дети у них рождаются не на радость, а на муку. У меня сложилось, впечатление, что многочисленные герои этого романа не знают, что такое любовь, вместо слова «люблю», они очень часто говорят «нужен». Нужно чтобы кто-то был, нужно за кого-то зацепиться, за кого-то держаться, а некоторые, если бы им позволили, уцепились бы мертвой хваткой и не отпустили. И так на протяжении всего романа: одни стремятся уйти, а другие – их удержать. Некоторые из них иногда говорят о любви, но их любовь очень часто похожа на собственнический инстинкт.
Я не знала, как относится героям, иногда их было жалко, а иногда хотелось дать по голове в надежде, что мозги на место встанут. Например, я по началу, я очень злилась на Еву, считая ее безответственной эгоисткой: захочу - замуж схожу, захочу – к родителям вернусь, и плевать на всех. Потом поняла, что Форрест ничем не лучше: женившись на вчерашней школьнице, мог бы понимать, что ей не только можно восхищаться, но, возможно, где-то придется и воспитывать, а главное - нести ответственность и за нее, и за ребенка. А то ушла жена, сына с собой унесла, ну и ладно, хлопот меньше. Зато потом нашлось много доброжелателей, предъявляющих претензии сыну: то он живет не так, то надежд чьих-то не оправдывает. Так и хотелось спросить: «А его надежды мама с папой оправдали?» Сделали ребенка, а потом решили, что они самодстаточные личности, и им никто не нужен, сын в том числе. Хотя, если подумать, то и сами они своим родителям не очень-то нужны были. Они всего-то повторили ошибки своих родителей, а сын в свою очередь повторил их ошибки. И так до бесконечности. В счастливый финал этой истории я не очень верю. И для меня этот роман о том, как жить не нужно. Хоть я и намучилась с этой книгой, но не жалею что прочитала ее.

#Флешмоб4_стихии (земля)