Рецензия на книгу 13 причин почему от alexandria

написала рецензию20 марта 2017 16:59

Ух ты! Даже не ожидала, что за столь скучной аннотацией и совсем невзрачной обложкой скрывается настолько захватывающая история. Да, вы все правильно поняли, эта книга мне очень понравилась, и сейчас я объясню почему.

Как вы поняли из аннотации, все начинается с того, что старшеклассник Клэй Дженсен получает кассеты, на которых недавно умершая девушка рассказывает свою историю. И с той самой секунды, как я вместе с Клэем впервые нажала на play, я, как и он, уже не смогла остановиться, пока в моей голове не прозвучали все послания, и я не перевернула последнюю страницу.

В других отзывах я встречала много негатива по отношению к Ханне и ее якобы надуманным подростковым проблемам, которые вовсе не столь серьезны, как она считала. Что ж, лично я ни разу не почувствовала ни грамма негатива к девушке. Ее проблемы вовсе не казались мне пустяковыми, тем более, как Ханна сама выразилась, все это представляло собой снежный ком. События, вытекающие одно из другого, в итоге привели к нескольким разрушенным жизням. И это, на мой взгляд, довольно серьезно, поэтому я не виню главную героиню за то, что она решила со всем этим покончить. Поэтому, если будете читать эту книгу, постарайтесь не судить строго и позвольте девушке полностью рассказать свою историю.

Как я уже сказала, я не могла оторваться от книги до самого конца и проглотила ее за один присест. Вместе с Клэем я мысленно бродила по ночному городу, посещая места, в которых разворачивались основные события и отчаянно пытаясь понять, кем же на самом деле была Ханна, какую жизнь она проживала и, самое главное, какое ко всему этому отношение имеет Клэй. Ведь он просто хороший парень, который никогда не причинял ей зла и уж точно не мог стать одной из причин, приведшей к ее решению уйти из жизни.

Каждая из историй Ханны посвящена одному конкретному человеку, оказавшему влияние на ее жизнь. И все эти люди вынуждены передавать посылку следующему в списке в хронологическом порядке. Просто представьте все это давление, оказанное на этих ребят уже погибшей девушкой. Представьте, что они не просто слышат ее уже мертвый голос, рассказывающий им, какое отношение они имеют к ее смерти, но и должны передать все это следующему, зная, что все адресаты узнают о тебе то, что сделало тебя косвенно или прямо причастным к смерти другого человека. Ну как? Заинтересовало? Если да, то бегите читать. Потому что я категорически советую эту книгу всем.

MS ҉ (@tz22)20 марта 2017 22:52

Книга и вправду захватывает. Иногда становится жутко. И все пытаешься понять-кто же этот человек. А ещё чувства главного героя, особенно когда он приходит в школу после того, как узнал всю правду.

Ria (@alexandria)21 марта 2017 5:04

@tz22, Да, вот тут хотелось бы немного побольше почитать. Посмотреть, как он встретится со всеми из списка

MS ҉ (@tz22)21 марта 2017 9:13

@alexandria, но чувство разочарования в окружающих его людях все равно не покидало меня, не покидает и до сих пор, когда я о ней вспоминаю

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее