Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от legend_a

написала рецензию20 марта 2017 18:34

#ОБЖ1_2курс

Я против.
Нет, стойте, это одна из лучших историй, что я читала.
Но я всё же против.
Сложно понять, ещё сложнее объяснить, как я ощущаю эту книгу. Думаю, для того, чтобы она стала лучшей - я прочту её в оригинале. Но то, как она выглядит сейчас - просто неприемлемо.
С самого начала меня раздирали именно эти две мысли. Интереснейшая задумка, наверное, превосходящая по новизне и свежести идеи даже излюбленный "Bird Box", невероятный мир-загадка и не менее загадочный герой... Всё оказалось погребено под рваным, сухим языком изложения, где порой физически ощущается нехватка красок и жизни. Да-да, той самой отчаянной жизни мальчишек в условиях выживания. Обычно, читая книги, я представляю, как текст выглядел в оригинале, но здесь невозможным оказалось даже это.
Что касается самого сюжета - он затронул меня до глубины души ещё несколько лет назад, когда "Бегущий" был, что называется, мейнстримом. Популярность этого цикла, как мне теперь кажется, была и остаётся абсолютно правомерной. Автор продумал вселенную в мелочах: причины и следствия, правила и жизнь изолированного общества, даже монстры и их роль в повествовании. Читая, я иногда вспоминала "Повелителя мух", с его описанием мотивов людей, даже самых чистых душой, в моменты полной безысходности.
Интересно было задуматься и о возникновении в закрытом обществе нового диалекта при видимом отсутствии в нём какой-либо необходимости. Хотя, на мой взгляд, в этом плане не до конца была прописана психология поведения человека в экстремальной ситуации. Так сказать, для не связанных с лингвистикой читателей.
Итог - твёрдая восьмёрка и три оставшихся тома на ближайшие пару дней.

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее