Рецензия на книгу До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни от tz22

написала рецензию20 марта 2017 18:42

Эксперимент над собой длинной в 25 месяцев.
На мой взгляд, нужно обладать огромной волей и достаточно сильной мотивацией, чтобы решиться на такой шаг – соблюдать определенные правила в течение 2 лет своей жизни. Изо дня в день придерживаться определенных правил, с каждым месяцем добавляя новые в свой список. Итак: 2 минуты для чистки зубов, отказ от сидячего образа жизни (работа только стоя, или при ходьбе на беговой дорожке), режим приема (здоровой!) пищи, использование наушников для шумоподавления, правильное мытье рук, ежедневная дезинфекция пультов для телевизора (там оочень много микробов), ежедневная спортивная нагрузка.. это далеко не полный перечень того, что решил сделать для своего здоровья старший редактор журнала Esquire Эй Джей Джейкобс.
Для него мотивацией послужил его «состаренный» портрет, он каждый день смотрел на будущего Эй Джея и пытался улучшить свое здоровье. Главная цель – быть максимально здоровым.
Каждая глава этой книги касается определенного органа, для совершенствования функционирования которого поставлена определенная задача. Главным плюсом книги является анализ разнообразных теорий, интервью с учеными и исследованиями на предмет целесообразности применения тех или иных методик и, конечно, апробация их на собственном опыте. Эксперимент сопровождается фотографиями Эй Джея на протяжении всего эксперимента, по ним достаточно хорошо видна динамика и польза того, чем он занимался.
В тексте встречается очень много интересных фактов из истории, становления различных теорий, мнений специалистов и доказательств, либо опровержения различных точек зрения. Автор практически все подвергает конструктивной критике, пока не удостоверяется в действенности методик на собственном опыте.
«Мы же видим мир таким, каким хотим его видеть. Не худший девиз. Меня больше не вдохновляет красивый и лаконичный слоган Nike «Просто сделай это!», и я как раз ищу ему замену. (Я узнал, что копирайтер использовал последние слова Гэри Гилмора, убийцы, перед казнью, и теперь не могу произносить этот слоган, не думая о расстрельной команде.)»

Интересно прочитать о том, как улучшить свое самочувствие и стать максимально здоровым. Возможно, кого-то эта книга смотивирует на самосовершенствование, или хотя бы просто обогатит запас знаний о собственном организме.

#БК_2017 (Книга со смешным названием).

@lerochka20 марта 2017 19:13

Помню читала книгу и было очень интересно. Но всё же провести в таком ритме 2 года это не показатель для здоровья. Поэтому судить о том или ином методе по выводам Джейкобса мне кажется нельзя. Но то, что он молодец это однозначно. Для многих на диету сесть на месяц целый подвиг и не каждый на это способен, а тут 2 года.

MS ҉ (@tz22)20 марта 2017 19:43

@lerochka, нет, конечно, судить нельзя, но мне понравилось, что каждую теорию он подтверждал фактами, статистикой, например, те, кто пользуются зубной нитью - живут в среднем на 6 лет дольше, что польза сыроедения - не доказана, что польза овощей и фруктов не доказана и т.п.
Он вообще большой молодец, я удивляюсь, как ему хватило выдержки, с вечно смеющейся и подкалывающей его женой)
Интересно читается и много новой информации)

@lerochka20 марта 2017 19:51

@tz22, да, кстати, про жену совсем забыла))

@bookwitch Александра Павлюченко 23 июня 2014
Люблю Эй Джея. Его книги позволяют расслабиться и получить новую информацию, что в сочетании мои любимые занятия. Книга понравится всем любителям здорового образа жизни или ...Читать далее
@3umvirad 19 декабря 2015
Книга поможет наметить направления, на которые стоит обратить внимание, чтобы улучшить здоровье. Например, не все задумываются, правильно ли они моют руки, дышат и т. п. ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 24 ноября 2016
40-летний журналист Esquire Эй Джей Джейкобс в один прекрасный день проснулся с мыслью, что больше не хочет так жить. Он решил изменить свою жизнь и ...Читать далее