Рецензия на книгу Гамлет, принц датский от tz22

написала рецензию20 марта 2017 19:37

Пьеса Уильяма Шекспира достаточно противоречива, заставляет задуматься – оправданы ли поступки Гамлета или же им движет слепое чувство мести, для свершения которой выбраны жестокие средства. Недаром, в основе лежит риторический вопрос, который давно уже стал крылатой фразой.

Так все же Быть или не быть?

Смерть короля, потеря трона, королевы, жизни, чести – взывает Гамлета к отмщенью за отца.

Им движет не просто месть – вендетта. Убийца должен умереть. Честь короля очищена должна быть.

Если рассматривать поступки Гамлета с этого ракурса – он достаточно притягателен, ставя во главу семейные ценности, желая раскрыть обман, который навис над королевством, желая защитить честь отца и спасти мать от обмана. Принц Датский решает вершить правосудие.

С другой же стороны – стоит ли жизнь человека смерти невинных людей, оправданы ли жертвы? Наверное – нет. Эта неоднозначность поступков главного героя, невозможность спроецировать данную ситуацию на себя не позволяет судить поступки Гамлета объективно. Все философски, основываясь лишь на собственных ценностях и убеждениях, наверное поэтому извечный вопрос так и остается открытым.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
У Шекспира несколько прекрасных произведений,и одно из них - Гамлет. История захватывающая,волнующая и интересная,чего уж тут таить.Впечатлило меня очень. Книги Шеспира всегда отличались особым,таким как ...Читать далее
@bonchat Анна Игоревна 23 мая 2014
Боюсь я писать рецензию на это произведение, то и дело в голове всплывают всякие возвышенные и пафосные фразы, которые я так не люблю и всячески ...Читать далее
@miss_elisher 14 июня 2014
ИМХО: Драматургия – для меня понятие, заранее предполагающее крах впечатления от книги, от сюжета, от всего..если в стихах. «Гамлет» нарушил приевшуюся традицию составления подобных предубеждений! ...Читать далее
Обложка Гамлет, принц датский

Экранизации

(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
Лучшие книги - Топ 100
29.